Ученые предупредили об опасности от употребления спиртного худыми людьми

0

Употребление спиртных напитков по-разному влияет на людей разной весовой категории. И если ожирение во все времена являлось отягощающим фактором для здоровья и жизни, и любители алкоголя, в данном случае, не являются исключением, то пьющие люди с низкой массой тела рискуют «заработать» себе ряд проблем с сердечно-сосудистой системой, увеличить риск развития онкологии и др., что так же повлечет за собой уменьшение продолжительности жизни, сообщает издание Drug and Alcohol Dependence.

К таким выводам пришла группа научных сотрудников из Университета штата Пенсильвании. В ходе опроса около 200 000 жителей Америки, возраст которых составил 35-85 лет, ученые смогли выяснить как употребление спиртного людьми с разной массой тела влияет на их продолжительность жизни. Для определения «недостаточного веса», «нормального веса», «избыточного веса», «ожирения», исследователи использовали категории Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

«Полученные результаты достаточно нас удивили, — сообщают исследователи. — Вопреки нашим ожиданиям, количество летальных исходов среди злоупотребляющих спиртными напитками людей было зафиксировано не среди страдающих от ожирения людей, а именно среди тех, кто испытывал дефицит массы тела».

Наиболее высокие риски смерти были замечены среди людей, у которых индекс массы тела достигал показателя 18,5 и ниже. Не исключено, что к снижению веса могли привести различные стрессовые ситуации, нарушение в работе обменных процессов, снижение иммунитета. Исследователи полагают, что данные факторы необходимо учитывать при лечении пациентов с наличием различных проблем со здоровьем, особенно — с проблемами с сердцем, которые регулярно употребляют спиртные напитки.

«Мы полагаем, что проведение дальнейших исследований в данном направлении поможет определить, какие проблемы со здоровьем приводят к снижению веса у данной категории людей, чтобы снизить риск смерти от разных причин», — подытожили исследователи.

Комментарии закрыты