Уникальная разработка ученых из Китая поможет победить сахарный диабет

0

На страницах издания Nature Medicine опубликованы результаты научного исследования, проведенного специалистами из Китая, результатами которого стало создание уникальной технологии, помогающей полностью исцелять людей с сахарным диабетом.

Новый метод основан на замене больных клеток поджелудочной железы у пациентов с диабетом, на выращенные в лабораторных условиях клетки поджелудочной железы. Основу нового метода составили стволовые (недифференцированные) клетки, из которых в последующем ученые смогли вырастить так называемые островковые клетки — те самые, которые и вырабатывают инсулин (островки Лангерганса).

В здоровом организме инсулин вырабатывается клетками поджелудочной железы, регулируя высокие и низкие показатели глюкозы. В случае нарушения работы этого органа, люди с диабетом вынуждены вводить инсулин при помощи ежедневных инъекций.

«Мы использовали стволовые клетки, из которых в последующем вырастили островковые клетки, вырабатывающие инсулин. В последующем эти клетки, пересаженные человеку, смогут самостоятельно вырабатывать инсулин», — сообщает профессор Дэн Хункуем.

Пока положительные результаты, проведенного китайскими учеными исследования, получены лишь при проведении опытов с макаками. В перспективе — проведение клинических испытаний с участием добровольцев.

Комментарии закрыты