Современные технологии очистки воздуха в медицинских учреждениях

0

Качественная система очистки воздуха является очень важным инструментом для каждого медицинского учреждения. Особенно сейчас, когда мир находится в состоянии коронавирусной пандемии. Сегодня существует целый ряд технологий, которые позволяют очищать и обеззараживать помещение до необходимого уровня. О них мы и поговорим в этой статье.

Стоит заметить, что сегодня большинство современных профессиональных устройств, таких как, например, https://airlife.ru/catalog/show/professionalnye-retsirkulyatory-aerolayf-dlya-lpu-s330l-modul-modif-1000, одновременно используют сразу несколько технологий для очищения воздуха от опасных микроорганизмов. И самой известной из них является ультрафиолетовое излучение.

Ультрафиолетовое излучение

На данный момент ультрафиолет является самой известной технологией, которой медицинские учреждения пользуются уже десятки лет. УФ-излучение способно уничтожить большинство опасных микроорганизмов. При этом более современные модели очистителей воздуха позволяют использовать ультрафиолет даже в присутствии пациентов.

Озонирование воздуха

Еще одной действенной технологией для очистки воздуха является озонирование. Главным преимуществом озонирования является его быстродействие. Если верить экспертам в этом деле озон практически мгновенно уничтожает вирусы, бактерии и прочие опасные организмы. При этом он не оставляет вредных остатков.

Однако стоит понимать, что обеззараживание озоном в больших дозах должно обязательно проходить без присутствия в помещении людей. Все дело в том, что озон по своей природе ядовит не только для вирусов, но и для человека. А потому пользоваться такой системой очистки должны исключительно профессионалы.

Фильтры НЕРА

В качестве вспомогательной технологии для очистки воздуха производители часто используют так называемые НЕРА-фильтры. Однако стоит понимать, что без электростатической и фотокаталической очистки воздуха такой фильтр будет лишь «вбирать» в себя микроорганизмы, становясь для них новым домом. Поэтому, выбирая устройства очистки воздуха для медицинского учреждения, стоит удостовериться, что наличие такого фильтра идет в сочетании с перечисленными инструментами очистки воздуха.

В целом же, сегодня производители предлагают невероятно широкий выбор технологий для очистки воздуха, которые можно успешно использовать не только в медицинских учреждениях, но также дома и в рабочих помещениях. Однако прежде стоит проконсультироваться со специалистами на тему того, какое устройство подойдет лучше для того или иного случая.

Комментарии закрыты