Может ли резкий отказ от курения нанести вред здоровью, пояснили ученые

0

Несомненно, курение наносит непоправимый вред здоровью. Многие люди, решившие отказаться от пагубной привычки нередко сталкиваются с дилеммой: бросать курить постепенно или сразу. Ответ на эти вопросы дали ученые из Оксфордского университета.

В первую очередь ученые напоминают, что отказ от сигарет поможет улучшить продвижение крови по сосудам, что положительно скажется на работе сердца и физической выносливости. У курящих людей нередко возникают проблемы с обонянием, вызванными никотином. Те же самые изменения происходят и с вкусом. Отказ от курения поможет вернуть остроту вкуса и обоняния. Улучшение кровообращения поможет обеспечить кислородом жизненно важных органов, улучшив их работу, в том числе и иммунной системы. Кроме этого, эксперты отмечают улучшение качества интимной жизни и снижение риска рака легких.

«Ежедневное уменьшение количества выкуренных сигарет снижает вероятность борьбы с вредной привычкой. Таким образом многие пытаются избежать так называемого «синдрома отказа от курения», который может проявляться головной болью, тошнотой, ощущением покалывания в конечностях и др. Однако резкий отказ от курения поможет исключить вероятность того, что ваша рука потянется за сигаретой. Такой способ совершенно не навредит вашему здоровью», — сообщают ученые.

При отказе от курения уже в первые сутки произойдет заметное снижение уровня угарного газа, что приведет к уменьшению количества сердечных сокращений. Спустя несколько суток улучшится способность различать вкусы и запахи. В дальнейшем произойдет улучшение кровообращения, снижение артериального давления, улучшится функция легких, уменьшится, а затем полностью уйдет одышка и кашель. Полное восстановление организма произойдет спустя 15 лет с момента последней выкуренной сигареты.

Комментарии закрыты