Если друг оказался вдруг…как решить проблемы с алкоголем

0

Чаще всего родные и друзья узнают о том, что их близкий попал в зависимость от алкоголя или наркотиков неожиданно. И чаще всего тогда, когда зависимость уже развилась. Эта проблема никогда не решается сама собой, поэтому если вы хотите помочь другу или родственнику выбраться из ямы, следует соблюдать ряд правил, которые уже давно разработали опытные врачи.

Прежде всего заметим, что если вы столкнулись с ужасным фактом в «острый» момент – когда у человека запой, передозировка или наоборот похмелье и ломка, то не медлите и обращайтесь в клинику: Алклиник наркология – это самый надежный способ получить помощь вовремя. Если же вы узнали о том, что близкий человек зависим, когда до критического момента дело еще не дошло, то нужно попытаться вместе решить проблему. Рассмотрим ситуацию на примере наркотической зависимости.

Как определить зависимость

У наркомана меняется внешний вид. Взгляд кажется «стеклянным», застывшим, глаза могут краснеть, зрачки сужены даже на ярком свету. Часто на фоне приема наркотических средств люди сильно худеют, от них может пахнуть жженой травой или различными токсичными веществами. У подавляющего большинства наркозависимых имеются проблемы со сном. Ухудшается состояние кожи, меняется речь, внешний вид становится неопрятным. Возникают нарушения координации и резкие перепады настроения, меняются интересы, круг друзей. На новую дозу наркоману всегда нужны средства, поэтому в доме могут пропадать деньги, украшения, техника.

Ошибки близких

Чаще всего информация о зависимости становится шоком для окружающих. И самых родные люди, которые должны помочь, чаще всего совершают ошибки:

  • пытаются полностью контролировать наркомана
  • взывают к чувству вины
  • прилагают усилия для сокрытия проблемы от остальных
  • потакают больному

Порядок действий

Психотерапевты рекомендуют прежде всего поговорить с близким человеком. Необходимо, чтобы он в этот момент был трезвым, и у него не было ломки. До наркомана следует донести мысль, что он – член семьи, каждый в которой имеет свои права и обязанности. Чтобы сохранить права, нужно исполнять обязанности. И в данном случае – это необходимость излечиться от пагубной привычки, чтобы не доставлять проблем другим родичам, нарушая их права в семье. При этом стоит подчеркнуть, что вся семья готова помочь человеку на этом трудном пути.

Договор

Большинство больных уверены, что у них все в порядке, и они в любой момент могут «завязать» сами. Не стоит разубеждать их в этом, однако необходимо заключить с наркоманом договор, согласно которому он пытается самостоятельно побороть привычку, но вы в любой момент можете проверить его – предложить сдать анализы, проверить вещи, осмотреть комнату. И если ваши подозрения, что человек «сорвался» оправдаются, то он должен добровольно отправиться в клинику, чтобы наркологи и психотерапевты помогли его телу и мозгу решить проблему зависимости.

При этом стоит помнить, что принудить к лечению нельзя. Наркоман должен сам захотеть выздороветь, а для этого ему необходима мотивация, помощь врачей и поддержка близких.

Комментарии закрыты