Нарушение циркадных ритмов повышает риск заражения КОВИД-19

0

Интересное новое исследование связывает изменения суточных ритмов человеческого организма с риском коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19). Этот вывод подчеркивает необходимость правильного планирования рабочего дня, чтобы уменьшить количество таких инфекций, сообщает News-Medical.

Физиологические ритмы организма, также называемые циркадными ритмами, имеют решающее значение для регуляции иммунных и воспалительных реакций, которые являются ключом к профилактике и купированию вирусных инфекций. Однако с началом нынешней пандемии, вызванной тяжелым острым респираторным синдромом коронавируса 2 (SARS-CoV-2), ряд жизненных процедур претерпел серьезные потрясения.

Это включает в себя циклы сна-бодрствования. Таким образом, такие вариации могут предрасполагать к риску заражения SARS-CoV-2. На самом деле, более ранние исследования показали, что треть из более чем 330 человеческих белков, которые принимают участие в белково-белковых взаимодействиях с вирусными белками, демонстрируют ежедневные колебания их экспрессии. Большинство лекарственных мишеней потенциального значения также колеблются в течение дня в одном или нескольких органах или тканях млекопитающих.

Нарушение циркадных ритмов может происходить с возрастом, слепотой, сменной работой или тем, что называется социальной сменой часовых поясов (хроническое рассогласование часов организма с внешним временем) и связано с ослаблением иммунного ответа, предрасполагающего к вирусным респираторным заболеваниям. Предыдущее исследование связывало ночную работу с 85%-ным увеличением риска заболевания COVID-19.

В этом новом исследовании, опубликованном онлайн в журнале Sleep Medicine, исследователи рассмотрели, как социальная смена часовых поясов связана с риском COVID-19.

В исследовании приняли участие более 1000 пациентов, 60% из которых были женщинами, со средним возрастом 28 лет. Из них 56 пациентов были положительными на вирус, то есть показатель положительности теста составил 5,5%. Около пятой части имели избыточный вес, и более чем у каждого четвертого нарушался график работы. Примерно у пятой части они работали более 12 часов подряд, в то время как около 40% были студентами и 30% — медицинскими работниками.

Примерно каждый пятый участник сказал, что у них была социальная смена часовых поясов, они вставали в 7 утра и спали после 11 вечера в рабочие дни, в то время как в свободные дни они вставали в 10 утра и спали в 1 час ночи. И наоборот, люди без смены часовых поясов поддерживали относительно постоянный график подъема и отхода ко сну, вставая примерно в 7 и 9 утра и ложась спать в 11:30 и 12 вечера в рабочие и свободные дни соответственно.

Социальная смена часовых поясов присутствовала у трети пациентов с COVID-19, но только у пятой части контрольной группы. Таким образом, уровень позитивности COVID-19 составил 8,5% в группе социальной смены часовых поясов против 4,6% в контрольной группе, у которой были более регулярные циклы сна-бодрствования. И это несмотря на то, что обе группы спали в среднем от 7 до 7,5 часов в рабочие дни и 9 часов в свободные дни. Даже после компенсации известных факторов риска, таких как возраст, пол, масса тела и график работы, социальная смена часовых поясов была связана с удвоением риска развития COVID-19. Этого не было в случае со средней продолжительностью сна.

Результаты этого исследования показывают, что социальная смена часовых поясов является распространенным фактором риска развития COVID-19. Это маркер нарушения циркадного ритма, указывающий на роль этой переменной в ослаблении иммунного ответа и повышении риска заражения.

Принимая во внимание роль хронических нарушений циркадных ритмов, как это происходит при регулярной сменной работе или у людей, чья работа не дает им спать дольше, в риске развития COVID-19, исследователи приходят к выводу: «Определение наиболее подходящих графиков работы или пребывания дома для поддержания здорового тела и циркадных часов “временные социальные вмешательства” может помочь снизить риск заражения и быстрой передачи инфекции, а также управлять динамикой текущей и будущей пандемии”.

О том, какое еще влияние на работу организма оказывает нарушение циркадных ритмов, сообщают эксперты.

Комментарии закрыты