Пандемия КОВИД-19 вызвала рост смертности среди подростков, вызванной передозировкой наркотиков

0

Согласно новому исследованию UCLA, уровень смертности от передозировки среди американских подростков почти удвоился в 2020 году, в первый год пандемии COVID, и вырос еще на 20% в первой половине 2021 года по сравнению с 10 годами до пандемии. Информацией поделился портал MedicalXpress.

По словам ведущего автора Джозефа Фридмана, исследователя наркомании, доктора медицины и доктора философии из Медицинской школы Дэвида Геффена: «Это первый случай в истории человечества, когда смертность подростков от наркотиков растет экспоненциально, хотя уровень незаконного употребления наркотиков среди подростков находится на рекордно низком уровне».

Употребление наркотиков становится более опасным, а не более распространенным явлением. Этот рост почти полностью обусловлен незаконными фентанилами, которые все чаще встречаются в поддельных таблетках. Эти поддельные таблетки распространяются по всей стране, и подростки могут не осознавать, что они опасны, сообщается на страницах издания JAMA.

Исследователи использовали базу данных CDC WONDER (Centers for Disease Control and Prevention Wide-Range Online Data for Epidemiological Research) для расчета смертности от передозировки наркотиков на 100 000 населения среди подростков в возрасте от 14 до 18 лет, произошедшей с января 2010 по июнь 2021 года.

Они обнаружили 518 смертей, или 2,4 на 100 000, среди подростков в 2010 году и устойчивый показатель 492 смертей (2,36 на 100 000) каждый последующий год до 2019 года. В 2020 году наблюдался резкий рост до 954 смертей (4,57 на 100 000), а в начале 2021 года-до 1146 смертей (5,49 на 100 000).

Фридман отметил, что поддельные версии отпускаемых по рецепту лекарств, таких как Ксанакс, Перкоцет и викодин, сила которых может колебаться, также способствовали увеличению смертности от передозировки.

«Подростки должны быть срочно проинформированы об этой растущей опасности, — сказал Фридман. — Точная информация о риске употребления наркотиков должна быть представлена в школах. Подростки должны знать, что таблетки и порошки имеют самый высокий риск передозировки, так как они, скорее всего, содержат запрещенные фентанилы. Таблетки и порошки можно проверить на наличие фентанилов с помощью тест-полосок, которые становятся все более доступными».

Полученные результаты ограничены некоторыми факторами. Среди них наблюдательный характер дизайна исследования не может установить причинно-следственную связь, раса и этническая принадлежность, возможно, были неправильно назначены, результаты 2021 года были предварительными и включали масштабированные значения с января по июнь, а в некоторых исследованных группах были небольшие числа. Кроме того, не удалось установить роль суицидальных мыслей, социальной изоляции и других факторов, присущих только пандемии.

Эксперты так де сообщили о пагубном воздействии на организм алкоголя и табака.

Комментарии закрыты