Факторы окружающей среды могут оказывать влияние на формирование микробиома кишечника 

0

Микробиом кишечника, как показали многочисленные исследования, играет важную роль в здоровом функционировании нервной, иммунной и других систем в организме.

Микробиом кишечника связан с разнообразными заболеваниями, но универсальная сигнатура здорового или нездорового микробиома не была идентифицирована, и исследователи попытались понять, как генетика, экспозиция, образ жизни и диета формируют микробиом в здоровье и болезни.

«В этом исследовании мы проанализировали бактериальный состав, функцию, устойчивость к антибиотикам и факторы вирулентности в микробиомах кишечника 8208 голландцев из когорты из трех поколений, включающей 2756 семей. Мы соотнесли их с 241 хозяином и факторами окружающей среды, включая физическое и психическое здоровье, использование лекарств, диету, социально-экономические факторы, детство и текущую экспозицию. Мы определяем, что микробиом формируется в первую очередь окружающей средой и местом проживания. Только около 6,6% таксонов являются наследуемыми, в то время как дисперсия около 48,6% таксонов в значительной степени объясняется ореолом проживания», — сообщают эксперты на страницах издания Nature.

Выявив 2856 ассоциаций между микробиомом и здоровьем, исследователи обнаружили, что, казалось бы, не связанные между собой заболевания имеют общую сигнатуру микробиома, которая не зависит от сопутствующих заболеваний. Кроме того они выявили 7 519 ассоциаций между особенностями микробиома и диетой, социально-экономической и ранней жизнью и текущей экспозицией, причем многочисленные факторы ранней жизни и текущей жизни в значительной степени связаны с функцией и составом микробиома

. В целом, это исследование дает всесторонний обзор микробиома кишечника и лежащего в его основе влияния наследуемости и воздействия, что будет способствовать будущей разработке микробиом-таргетной терапии.

Так же ученые сообщили о влиянии микробиома кишечника на развитие и обострение инсульта.

Комментарии закрыты