Стресс представляет опасность для здоровья сердца у женщин

0

Женщины, как правило, берут на себя не только собственный стресс, но и стресс своих семей. Это увеличивает риск проблем со здоровьем,  пишет MedicalXpress.

Женщины склонны употреблять пищу для подавления воздействия стресса, что приводит к увеличению веса и снижению физической активности. Когда вес увеличивается — снижается толерантность к физическим нагрузкам, а значит могут развиться или ухудшиться связанные со здоровьем факторы риска развития сердца: повышается кровяное давление, повышается уровень холестерина и повышается риск развития диабета.

Ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и диабет являются ведущими факторами риска развития заболеваний сердца и сосудов головного мозга, таких как сердечный приступ и инсульт. В группе риска находятся женщины всех возрастов, даже те, кто еще не пережил менопаузу. Если женщина находится в постменопаузе, то ее риск выше.

Кроме того, многочисленные исследования показали, что депрессия сама по себе является сильным, независимым фактором риска развития сердечных заболеваний и худших долгосрочных исходов, если у человека есть событие, связанное с сердцем.

Женщины, к сожалению, подвергаются большему риску развития депрессии, если их стресс остается непризнанным и/или не лечится. Женщины не должны игнорировать симптомы стресса: увеличение веса, усталость, перепады настроения, плохой сон, учащенное сердцебиение, раздражительность и плохие привычки в еде являются одними из наиболее распространенных.

Если симптомы развиваются, попытайтесь определить, что вызывает стресс, а затем внесите изменения, чтобы минимизировать стресс. Это не всегда легко. Разговор с семьей, друзьями, коллегами или религиозным консультантом может помочь.

«Не держите свои тревоги запертыми внутри себя и не верьте, что они исчезнут. Скорее всего, они этого не сделают, и все будет только хуже. Мы хотим избежать этих потенциальных опасностей для здоровья, как описано выше. Обратитесь за помощью. Там есть люди, которые могут помочь», — говорят эксперты.

Психологи дали советы, как защитить себя от стресса.

Комментарии закрыты