Как выбрать серебряную цепочку

0

Выбирая цепочку на шею, ориентируются главным образом на два критерия — плетение и длину. Поговорим о том, как правильно выбрать женскую и мужскую серебряную цепочку, чтобы она не лежала без дела.

Выбираем тип плетения

Сегодня насчитывается около сотни видов плетений. Некоторые из них традиционно относят к женским, другие — к мужским. Есть также универсальные разновидности. Женские цепи более тонкие, часто ажурные, а варианты для мужчин более массивные.

Цепочки для женщин:

  • «Сингапур». Крученое плетение и одно из самых изящных, играет на свету. Украшение вполне может быть самостоятельным аксессуаром.
  • «Лав». Звенья в форме сердечек дали название нежному и романтичному варианту плетения.
  • «Роза». Воздушное плетение, напоминающее бутоны одноименного цветка. Хорошо смотрится без подвески.

А что насчет мужских вариантов плетения? К ним относят следующие:

  • «Бисмарк». Вязка складывается из звеньев, состоящих из нескольких разнонаправленных колечек. Плетение может быть двойным, тройным и даже четверным, считается одним из самых прочных.
  • «Корда». Объемное крученое плетение делает цепь довольно увесистой, напоминает канат.
  • «Византия». Звенья в таком варианте плетения соединены плотно, причем в разных плоскостях.

Универсальными считаются, например, классическое якорное плетение, «Снейк» («Змейка»), «Двойной ромб» и др. Кстати, первые два хороши и для детей, такие модели можно носить с православным крестиком.

Ориентируемся на длину

Перед тем как выбрать серебряную цепочку, решите, с чем в тандеме вы будете ее носить. Имеет значение размер крестика или ювелирной подвески, потому что это еще плюс 0,5–5 см и более к цепочке. То есть с подвеской последняя может опускаться ниже комфортного для вас уровня.

Размерный ряд в основном представлен моделями от 40 до 70 см. Варианты длины цепочки:

  • 40 см — у основания шеи;
  • 45–50 см — примерно на уровне ключиц;
  • 55–60 см — средняя часть декольте;
  • 65–70 см — нижняя часть декольте.

Меньшей и большей длины модели тоже есть, но встречаются значительно реже. Совет: измерьте обхват шеи с помощью сантиметровой ленты и прибавьте 5–6 см.

Виды застежек и основ

Все цепочки оснащаются либо карабином, либо шпрингельным замком. В целом обе застежки одинаково надежны. Кому-то легче застегивать и расстегивать карабин, но с ним на цепочку получится нанизывать не все подвески, а только те, что с большим ушком. Шпрингельный замок неремонтопригодный: если пружинка выходит из строя, застежка требует полной замены.

Лучше отдать предпочтение цепи ручной вязки из цельной проволоки. В случае необходимости ремонта модели машинной вязки не всегда можно восстановить.

Решение против потемнения серебра

Как выбрать серебряную цепочку, чтобы не потемнела? Очень многие люди сталкиваются с проблемой потемнения серебра, но никакой мистики в этом нет. Дело в том, что все стандартные сплавы, в том числе 925-й пробы, серебряно-медные, а медь окисляется на воздухе. Также при контакте с телом серебро темнеет из-за пота, содержащего сернокислые соединения, а сера вызывает такую реакцию.

Решение есть: приобретайте изделия, покрытые родием — платиноидом. Такое покрытие не дает серебру почернеть.

Выбрать серебряную цепочку мужчине или женщине можно как на сайте, так и в офлайн-магазинах MIUZ Diamonds.

Комментарии закрыты