Новый препарат обещает замедлить рост опухоли при некоторых трудноизлечимых видах рака

0

Разработан новый препарат с технологией редактирования генов CRISPR-Cas9, который блокирует фермент, необходимый для выживания некоторых раковых клеток.

Ученые из Sinai Health и Университета Торонто говорят, что новый препарат, предназначенный для блокирования фермента, необходимого для выживания некоторых раковых клеток, обещает сдерживать рост опухоли, сообщает MedicalXpress.

Доклинические результаты, опубликованные в этом месяце в журнале Nature, описывают новый препарат, разработанный с использованием технологии редактирования генов CRISPR-Cas9 в лаборатории Даниэля Дюроше, старшего исследователя Научно-исследовательского института Луненфельда-Таненбаума Sinai Health (LTRI) и профессора молекулярной генетики факультета Темерти университета Калифорнии. о медицине.

Исследователи идентифицировали гены, необходимые для жизнеспособности амплифицированных CCNE1 раковых клеток, которые характерны для некоторых трудноизлечимых видов рака яичников, эндометрия и мочевого пузыря. Они обнаружили, что фермент PKMYT1 необходим в амплифицированных CCNE1 клетках, но не в здоровых клетках. В сотрудничестве с прецизионной онкологической компанией Repare Therapeutics команда разработала препарат под названием RP-6306, который блокирует активность PKMYT1 и эффективно убивает раковую клетку.

«Эти раковые клетки зависят от фермента PKMYT1, чтобы выжить, — сказал Дюроше. — Наши доклинические данные показывают огромные перспективы в способности препарата RP-6306 нацеливаться на эти типы опухолей и глубоко подавлять рост опухоли».

В настоящее время опухоли с амплификацией CCNE1 имеют очень мало терапевтических возможностей. Дэвид Галло, старший научный сотрудник Repare Therapeutics, сказал, что они смогли продемонстрировать, что RP-6306 является одновременно мощным и селективным для перорального применения у людей.

«Гинекологические и другие солидные опухоли с амплификацией CCNE1, как известно, устойчивы к современным стандартным методам лечения, — сказал Галло, соавтор статьи Nature. — Существует острая необходимость найти новые варианты лечения этих пациентов».

Repare Therapeutics приступила к клиническим испытаниям фазы I у пациентов с амплифицированными солидными опухолями CCNE1, первые результаты которых ожидаются в конце 2022 года.

Так же ученые определили витамин, которые может помочь повысить устойчивость организма к раковым клеткам.

Комментарии закрыты