Почему мозг подростка слышит мамин голос по-другому

0

Голос мамы может быть музыкой для мозга маленького ребенка, но мозг подростка начинает иначе воспринимать материнский голос, сообщает издание Daily MedNews.

Прошлые исследования с использованием визуализации мозга показали, насколько важен голос матери для детей младшего возраста: звук стимулирует не только связанные со слухом части мозга, но и цепи, участвующие в эмоциях и «вознаграждении» — таким образом, странные голоса просто не существуют.

Новое исследование, опубликованное 28 апреля в журнале Neuroscience, показывает, что все начинает меняться примерно в возрасте 13 лет. В этот момент вокальные предпочтения мозга меняются, настраивая маму в пользу незнакомых голосов.

«Полученные результаты дают реальную «мозговую основу», объясняющую изменения поведения детей. Большинство родителей могут рассказать, как их подростки начинают фокусировать свое внимание на сверстниках и новых социальных партнерах», — говорит Абрамс, клинический адъюнкт-профессор психиатрии и поведенческих наук Медицинской школы Стэнфордского университета в Калифорнии.

Так что, если вам кажется, что ваш подросток расстраивает вас, это вполне может быть естественной частью развития.

Результаты основаны на исследовании стэнфордской команды, проведенном в 2016 году и показавшем, что, в отличие от чужих голосов, звук голоса мамы «зажигает» центры вознаграждения в мозге младшего ребенка. Это имеет смысл, поскольку родители являются центром мира ребенка — их основным источником обучения, который включает в себя социальное и эмоциональное развитие. Но в определенный момент дети должны расширить свой социальный мир, готовясь к независимости и во многих случаях в конечном итоге создавая собственную семью.

В новом исследовании, приняли участие 46 детей в возрасте от 7 до 16 лет, которые прошли функциональную МРТ. Это позволило исследователям наблюдать за их мозговой активностью, пока они слушали записи голоса собственной матери или незнакомых женских голосов. Оказалось, что подростки четко отличаются от детей младшего возраста. Их мозговые центры вознаграждения больше реагировали на неизвестные голоса, чем на мамины, как и область мозга, называемая вентромедиальной префронтальной корой, которая придает большое значение социальной информации.

«Так происходят ли эти изменения в мозге в первую очередь, или мозг адаптируется в ответ на растущие социальные круги детей по мере их взросления? Вполне вероятно, что мозг «запрограммирован» на эволюцию, — говорит Мория Томасон, доцент кафедры детской и подростковой психиатрии Нью-Йоркского университета Langone Health в Нью-Йорке — Подростковый возраст — это время, когда мы готовимся покинуть гнездо и стать взрослыми. Если бы не было какого-то биологического программирования, это было бы дезадаптивно».

Абрамс согласился с тем, что изменения в голосовых предпочтениях мозга, скорее всего, происходят в первую очередь. Это соответствовало бы свидетельствам более широких сдвигов в системе вознаграждения подросткового мозга, когда он становится более восприимчивым к таким вещам, как новизна и принятие риска.

Исследование также показало, что мозг подростков стал более восприимчивым ко всем голосам, включая мамины, по сравнению с детьми младшего возраста. Например, области мозга, участвующие в фильтрации информации и создании «социальных» воспоминаний, становились тем активнее, чем старше становился подросток.

По мнению Абрамса, это исследование также подчеркивает более широкую важность голоса для людей. Голоса — один из самых важных социальных сигналов, которые у нас есть. Они связывают нас и помогают нам чувствовать себя частью сообщества. И слышать голос любимого человека — одно из самых полезных переживаний в нашей повседневной жизни .

О том, как помочь справиться подросткам с сонливостью — читайте далее.

Комментарии закрыты