Синтетическое покрытие улучшает усваиваемость пероральных лекарств в процессе пищеварения

0

Каждый человек, вероятно, знаком с опытом глотания таблеток. Будь-то ибупрофен от головной боли или антибиотики, таблетки стали простым способом доставки лекарственных веществ широкому кругу людей от широкого спектра заболеваний.

Тем не менее, многие лекарства не могут быть изготовлены в виде привычной таблетки. Для этого есть две причины, и обе они связаны с нашей пищеварительной системой. Во-первых, многие лекарства просто не могут «выжить» в суровой среде нашего желудка. Он полон кислоты и предназначен для разрушения веществ. В результате многие лекарства необходимо вводить внутривенно или другим способом, что подразумевает под собой ряд трудностей.

Во-вторых, многие лекарства, вводимые перорально, становятся менее биодоступными, потому что во время пищеварения большая их часть разлагается, поэтому в кровотоке для использования организмом остается меньше.
Новое исследование, опубликованное в Nature Communications, описывает новый материал, который может быть использован для защиты различных терапевтических средств, открывая возможность для производства многих других лекарств, которые станут доступны в пероральной форме. Исследование также было поддержано Национальным научным фондом и Управлением научных исследований ВВС.

Материал, который исследовательская группа из Массачусетского университета в Амхерсте называет “polyzwitterionic complex” или pZC, предназначен для защиты от кислотности в желудке, но все же растворяется, когда он попадает в нижнюю кишку. Это позволяет лекарствам «выживать» до критической точки всасывания в нижней части кишечника. Материал изготовлен из двух полимеров, polyzwitterion и polyelectrolyt, которые при объединении образуют “каплю”, которая может использоваться в качестве транспортного средства для доставки лекарств в организм. Однако вместо того, чтобы формировать прочные связи между этими двумя материалами, команда сделала их слабыми. Эта слабость дает команде некоторую гибкость в отношении того, когда и как материал распадается, чтобы выпустить лекарство в организм.

В конечном счете, способность делать лекарства доступными для перорального приема может изменить условия как для клиницистов, так и для пациентов, расширяя своевременный доступ к жизненно важным лекарствам.

Комментарии закрыты