Влажные салфетки оказались небезопасными для человека

0

Прочно войдя в наш обиход влажные салфетки заняли одно из почетных мест как в дамских сумочках, так и в быту. Быстрое очищение от загрязнения как рук, так и предметов обихода при помощи влажных салфеток – неоднократно выручало практически каждого из нас. Однако, исходя из последних данных, использование влажных салфеток не так уж и безопасно для человека.

Наиболее частым побочным явлением при использовании влажных салфеток американские медики называют появление аллергической реакции. Наиболее подвержены в данном случае аллергическим реакциям – маленькие дети. Об этом сообщает на своих страницах издание Good Housekeeping. Исследование, проведенное учеными показало наличие прочной связи между использованием влажных салфеток и появлением пищевой аллергии у детей младшего возраста. Практически среди 35% маленьких пациентов, пользующихся для очищения кожи влажные салфетки, у которых были установлены кожные аллергии, так же были диагностированы и аллергические реакции на употребление некоторых продуктов.

Проведенные исследования с новорожденными мышатами у которых была определена кожная дисфункция, показали, что обработка кожи лаурилсульфатом натрия, который так же входит в состав влажных салфеток, вызвало в дальнейшем развитие как кожной, так и пищевой аллергии. Среди контрольной группы мышат аллергических реакций выявлено не было.

О том, что влажные салфетки с антибактерицидным эффектом способствуют распространении. Инфекционных процессов, сообщила группа ученых из Университета Кардиффа (Британия). Проведенное тестирование семи известных марок данных изделий во время уборки поверхностей показало, что использование влажных салфеток не только не оказывает антибактериального эффекта, но и способствует распространению инфекции с одного места на другое.

Так же тревогу отработанные влажные салфетки вызывают и среди экологов. Попадание этих изделий в реки, водоемы, канализацию способствует загрязнению водных просторов пластиковыми волокнами.

Комментарии закрыты