Гормональный баланс: Что это и как поддерживать его в норме

0

Гормоны принимают участие во многих биологических процессах, происходящих в нашем организме. Многие уверены, что от их соотношения зависит лишь половая принадлежность человека. Однако это вовсе не так. Они влияют также на характер и даже внешность. Однако определенные события в жизни могут нарушить гормональный баланс, что также может сказаться и на нашем здоровье. Как этого избежать поговорим в этой статье.

Существует огромное количество причин, которые могут повлиять на уровень гормонов в организме. Это и стрессовые ситуации, которыми наполнены наши жизни, и неправильное питание, и малоподвижный образ жизни, и многие другие факторы.

С нарушением же гормонального баланса сможет справиться только хороший врач эндокринолог, который сможет правильно поставить диагноз и выбрать именно тот набор препаратов, который сможет вернуть организм в норму. К счастью, сегодня существует множество частных клиник, которые стараются максимально ответственно подходить к своей работе. Здесь благодаря профессионализму врачей и высокому качеству обслуживания каждый сможет справиться с возникшей проблемой. Таким образом врач эндокринолог в Одинцово или любом другом городе страны – не самая большая редкость.

Но существуют и небольшие секреты того, как не довести до похода к профильному специалисту. Дабы гормональный баланс находился на нормальном уровне, нужно придерживаться ряда простых правил, которые, к слову, положительно повлияют и на жизнь в целом. В число таких секретов входят:

  • Правильное питание. Многие удивятся, но именно здоровая пища помогает сохранять баланс гормонов. Врачи советуют отдавать предпочтение продуктам, богатым клетчаткой, фруктам, овощам и нежирному мясу. А вот от привычных для сегодняшней молодежи газировок и фаст-фуда лучше отказаться.
  • Подвижный образ жизни. И в этом пункте речь вовсе не идет об изнурительных тренировках. Достаточно лишь небольших прогулок в нормальном для вас темпе от работы до дома, чтобы встряхнуть свой организм. Ну а все остальное – исключительно по собственному желанию.
  • Достаточный сон. Это, наверное, один из самых приятных советов. Не стоит засиживаться допоздна за просмотром фильмов или бесконечных постов в соцсетях. Лучше дать своему организму отдохнуть положенные 7-8 часов и мир сразу же заиграет новыми красками. Ну а в качестве приятного бонуса организм накопит достаточное количество гормонов.

В заключение хотелось бы обратить внимание на медицинский центр «Медикал Он Групп». Это современная клиника, которая работает в Подольске. Здесь можно обратиться за помощью не только к эндокринологу, но и другим врачам с огромным опытом работы. Кроме того, записаться на прием к эндокринологу в Одинцово и ряде других городов можно записаться прямо на сайте медицинского центра.

Комментарии закрыты