Установлена связь между изменением компонентов здорового образа жизни и увеличением продолжительности жизни

0

Во всем мире ожидаемая продолжительность жизни возросла, и некоторые развитые страны ожидают, что к 2030 году средняя продолжительность жизни составит ≥ 85 лет. Существующие данные свидетельствуют о том, что социальные факторы, включая социально-демографическое положение и всеобщее медицинское обслуживание, связаны с более длительной продолжительностью жизни. Между тем многочисленные исследования связали комбинированный эффект некоторых модифицируемых переменных здорового образа жизни, таких как умеренная физическая активность и адекватная продолжительность сна, с более длительной продолжительностью жизни в промышленно развитых странах. Эти исследования показывают, что принятие здорового, изменчивого образа жизни может помочь людям жить дольше.

Тем не менее, существует множество спорных аргументов на эту тему. Во-первых, поскольку в последние годы ожидаемая продолжительность жизни в странах с высокой средней продолжительностью жизни достигла плато, неясно, отсутствуют ли преимущества регулируемых переменных здорового образа жизни у пожилых людей или у людей с более высокой средней продолжительностью жизни. Во-вторых, отсутствуют данные по лицам с мультиморбидностью и сопутствующими заболеваниями.

Об исследовании

Авторы проанализировали в Японии проспективную группу из 26 247 женщин и 20 373 мужчин в возрасте от 40 до 80 лет. Они оценили восемь модифицируемых переменных образа жизни: потребление рыбы, молока и фруктов, участие в спортивных мероприятиях или ходьба, индекс массы тела (ИМТ), продолжительность сна, статус курения и потребление алкоголя. Команда назначила один балл за каждый регулируемый элемент здорового образа жизни, суммируя восемь баллов. Они оценили влияние принятия модифицируемого здорового образа жизни на преимущества продолжительности жизни у людей в возрасте от 40 до 102 лет.

Результаты исследования показали, что в течение медианного периода наблюдения в 21 год умерло 8 966 человек, в том числе 5283 женщины и 3683 мужчины. Это исследование показало, что образ жизни оказывает значительное влияние на увеличение продолжительности жизни в среднем возрасте. Оидаемая продолжительность жизни в 40 лет составила 46,8 (в диапазоне от 45,6 до 48,1) и 51,3 (в диапазоне от 50,0 до 52,6 лет) для семи-восьми баллов здорового образа жизни для мужчин и женщин соответственно. Кроме того, эти результаты были значительно выше, чем в предыдущих исследованиях.

Исследование выявило новую информацию об изменчивом здоровом образе жизни, полученном повсеместно начиная со среднего возраста, и средней продолжительности жизни более 90 и 85 лет для женщин и мужчин соответственно. Потенциальное влияние модифицируемой приверженности здоровому образу жизни на увеличение продолжительности жизни оставалось более 80 лет у лиц с пятью или более переменными, особенно у пожилых мужчин. Наибольшие преимущества получили пациенты с серьезными сопутствующими заболеваниями, такими как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, гипертония, заболевания почек, а также пациенты с мультиморбидностью во всех возрастных группах.

Выводы

Согласно результатам исследования, влияние здорового образа жизни показало четкую связь между воздействием и реакцией, с продлением оставшейся средней продолжительности жизни и увеличением продолжительности жизни как у мужчин, так и у женщин, даже когда им было 80 лет и старше. Авторы обнаружили, что даже у людей в возрасте ≥80 лет принятие по крайней мере шести изменяемых здоровых образов жизни было связано с увеличением продолжительности жизни, независимо от хронических сопутствующих заболеваний на каждом этапе жизни после среднего возраста. Полученные данные свидетельствуют о том, что модификация образа жизни имеет решающее значение для долгой жизни людей, включая пожилых пациентов или тех, кто испытывает мультиморбидность.

В целом, настоящее медианное 21-летнее популяционное проспективное исследование подчеркнуло актуальность модифицируемых улучшений здорового образа жизни для глобального увеличения продолжительности жизни. Авторы заявили, что представленные в настоящее время преимущества для здоровья в отношении ожидаемой продолжительности жизни или увеличения продолжительности жизни могут дать ценные показатели для широкой общественности, политиков здравоохранения и медицинских работников. Эти результаты могут быть полезны при разработке будущих стратегий общественного здравоохранения, медицинских учреждений и политики, имеющих отношение к промышленно развитым странам и старению.

Комментарии закрыты