Лесные пожары увеличивают риск онкологии

0

Новые канадские исследования показывают, что лесные пожары могут увеличить риск развития рака легких и мозга с течением времени, сообщает Daily MedNews.

Люди, жившие в радиусе около 30 миль от лесных пожаров в течение предыдущих 10 лет, оказались на 10% более склонны к развитию рака мозга и имели на 5% более высокий риск развития рака легких по сравнению с людьми, живущими дальше от этих пожаров, сообщается в исследовании.

«Мы увидели последовательный сигнал о риске рака легких и мозга у людей, живущих вблизи лесных пожаров, — сказал автор исследования Скотт Вейхенталь, доцент кафедры эпидемиологии, биостатистики и гигиены труда Университета Макгилла в Монреале. — Мы знаем, что во время лесных пожаров выделяется целый ряд канцерогенов, которые могут увеличить риск развития этих видов рака».

Лесные пожары обычно начинаются в лесах, лугах или прериях и часто вызываются оставленными без присмотра кострами, все еще горящими выброшенными окурками, искрами от линий электропередач или поджогами. Эти пожары, как правило, происходят в схожих частях страны, поэтому люди, живущие в этих районах, могут постоянно подвергаться воздействию потенциально вызывающих рак загрязнителей лесных пожаров, отметили авторы исследования.

Что еще хуже, «лесные пожары происходят все чаще, охватывая большую часть страны, и сезон лесных пожаров начинается раньше. Эти изменения, скорее всего, связаны с глобальным потеплением и изменением климата.

Для исследования Вейхенталь и его коллеги отслеживали 20-летние данные о более чем 2 миллионах канадцев, чтобы узнать больше о том, как лесные пожары влияют на риск развития некоторых видов рака у людей.

Доктор Мэри Пруницки, которая рассматривала новое исследование, подчеркнула, что «мы знаем больше о краткосрочных последствиях лесных пожаров, чем об их долгосрочном воздействии». Она руководит исследованиями загрязнения воздуха и здоровья в Центре исследований аллергии имени Шона Н. Паркера при Медицинской школе Стэнфордского университета в Калифорнии.

По словам Пруницки, руководителя исследованиями загрязнения воздуха и здоровья в Центре исследований аллергии имени Шона Н. Паркера при Медицинской школе Стэнфордского университета в Калифорнии, в день и сразу после лесного пожара наблюдается всплеск посещений больниц по поводу приступов астмы, обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и других заболеваний легких.

«Существует достаточно данных, показывающих увеличение числа сердечных приступов, остановок сердца и инсультов среди людей, подвергшихся воздействию дыма лесных пожаров, особенно тех, у кого уже было такое состояние», — объяснила она.

У любого, кто живет рядом с дымом лесных пожаров, могут появляться раздражение глаз, насморк, кашель или затрудненное дыхание.

По словам Пруницки, именно то, что находится в дыму, зависит от того, что горит, но «в целом лесные пожары содержат мелкие частицы, которые могут проникать глубоко в легкие и вызывать проблемы со здоровьем.

«Существуют различные токсины, которые могут содержаться в дыме и которые уже независимо связаны с увеличением заболеваемости раком легких, включая полициклические ароматические углеводороды [ПАУ]», — добавила она.

Есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы защитить свое здоровье, если вы живете в той части страны, где часто случаются лесные пожары. По словам Пруницки, они включают в себя понимание качества воздуха в помещении и, если оно плохое, использование очистителя воздуха или высокоэффективного фильтра твердых частиц (HEPA) в вашем центральном кондиционере или отопительном приборе. Эти фильтры могут помочь удалить загрязняющие вещества из воздуха, которым вы дышите.

Кроме того, «если у вас есть основные заболевания сердца или легких, убедитесь, что у вас есть лекарства наготове», — сказал Пруницки.

Для того, чтобы снизить вредное воздействие дыма на организм, ученые рекомендуют использовать жителям районов, наиболее часто подвергающихся задымлению, специальные очищающие воздух в помещениях фильтры. Также важно снизить риск возникновения лесных пожаров, когда вы наслаждаетесь отдыхом на свежем воздухе, включая обливание костра водой до тех пор, пока он не остынет, чтобы убедиться, что он действительно потух.

Новое исследование было опубликовано в майском номере журнала The Lancet Planetary Health.

О том, какой вред работе мозга наносит загрязненный воздух, читайте далее.

Комментарии закрыты