Астма и аллергия в разы увеличивают риск сердечных заболеваний

0

Если у вас астма или аллергия, у вас может быть больше шансов заболеть сердечными заболеваниями, и некоторые лекарства могут увеличить или снизить этот риск, показывает новый обзор клинических испытаний и лабораторных исследований.

«Многие люди думают об астме как о заболевании легких, но существует важная связь между астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца, [высокое кровяное давление] и многое другое», — сказал автор исследования Го-Пин Ши из отдела сердечно-сосудистой медицины Бригамской и женской больницы. в Бостоне. — Я изучаю эту область уже более 20 лет, и доказательства, которые мы видим в ходе клинических испытаний, а также фундаментальных исследований, указывают на аллергическую астму как важный фактор риска, о котором клиницисты и пациенты должны знать при рассмотрении личного риска».

В обзоре описаны клинические исследования, показывающие связь между астмой и такими угрозами здоровью, как коронарные и аортальные заболевания сердца, сужение артерий, снижающее приток крови к конечностям, инсульт; сердечная недостаточность и другие сердечные осложнения. В докладе отмечается, что накопление специфических типов воспалительных клеток в легких, сердце и кровеносных сосудах может объяснить связь между астмой и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ).

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Cardiovascular Research, также описывались клинические исследования, в которых изучалась связь между болезнями сердца и сезонными аллергиями, аллергической экземой и тяжелой пищевой и лекарственной аллергией.

«Наблюдения этих исследований показывают, что аллергические реакции, помимо астмы, также являются значимыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал Ши в пресс-релизе больницы.

Его команда также изучила, как лекарства от астмы могут влиять на риск сердечных заболеваний. Согласно результатам исследования, ингаляционный альбутерол (часто используемый для лечения острых приступов астмы), ингаляционные кортикостероиды (такие как флутиказона пропионат и будесонид) и модификаторы лейкотриенов (такие как монтелукаст) снижают риск сердечных заболеваний, сообщает Daily MedNews.

Но пероральные и внутривенные кортикостероиды (такие как преднизолон), по-видимому, увеличивали риск. И были смешанные результаты для противоастматических антител (таких как омализумаб), причем одно исследование показало повышенный риск, а другое — снижение риска или отсутствие эффекта.

«Основываясь на этих предыдущих исследованиях, мы можем теперь спросить: в каком направлении нам нужно двигаться дальше? На каких слабых местах мы можем сосредоточиться? Соединяя работу между фундаментальными исследованиями и клиническими исследованиями, мы можем начать видеть более широкую картину и думать о последствиях для ухода за пациентами «, — сказал Ши.

Так же ученые сообщили о факторе, увеличивающем риск сердечного приступа.

Комментарии закрыты