Грудное вскармливание может снизить вероятность развития астмы у ребенка

0

Грудное вскармливание может буквально помочь вашему ребенку дышать легче, согласно новым исследованиям, которые показали, что чем дольше ребенка кормят исключительно материнским молоком, тем ниже шансы ребенка заболеть астмой, сообщает Daily MedNews.

«Грудное вскармливание в течение как минимум шести месяцев было наиболее защитным, но, что важно, вполне вероятно, что более короткие дозы также обеспечивают некоторую защиту от астмы», — сказал автор исследования доктор Кеадреа Уилсон, доцент кафедры неонатологии Медицинского научного центра Университета Теннесси в Мемфисе.

Американская академия педиатрии рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение примерно шести месяцев, а затем продолжать грудное вскармливание, поскольку продукты вводятся в течение одного года или дольше, из-за длинного списка потенциальных преимуществ для здоровья, связанных с грудным вскармливанием. В дополнение к питательным веществам грудное вскармливание содержит много факторов, которые могут влиять на развитие легких и иммунной системы.

В исследовании приняли участие более 2000 пар мать-ребенок из трех исследований. Женщин спрашивали о грудном вскармливании и любых симптомах астмы, когда их дети были в возрасте от 4 до 6 лет. Чем дольше мама находится исключительно на грудном вскармливании, тем меньше вероятность того, что ее ребенок столкнется с какими-либо последствиями, связанными с астмой, включая одышку, диагностику астмы и / или использование лекарств для лечения астмы в течение последних одного-двух лет.

По сравнению с детьми, находившимися на грудном вскармливании менее двух месяцев, те, кто находился на грудном вскармливании в течение двух-четырех месяцев, снизили свои шансы на 36% испытать астму или одышку в возрасте от 4 до 6 лет. Дети, находившиеся на грудном вскармливании в течение пяти-шести месяцев, имели на 39% более низкие шансы заболеть астмой. исследование показало, что те, кто кормил грудью более шести месяцев, снизили свои шансы на 48%.

Грудное вскармливание в сочетании с молочной смесью или соком не обеспечивало такой же защиты от астмы, как исключительное грудное вскармливание.

Исследование было опубликовано в журнале Annals of Allergy, Asthma and Immunology.

Доктор Анджела Хоган является вице-председателем Комитета по астме Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI), а также детским аллергологом и иммунологом в Детской больнице королевских дочерей в Норфолке, штат Вирджиния. Она просмотрела полученные результаты.

«В грудном молоке содержится много полезных бактерий, колонизирующих кишечник, и других защитных белков, которые не дают иммунной системе организма активизироваться, стать аллергической и вызвать астму», — объяснила она.

По словам Хогана, если вы не можете кормить грудью, есть и другие способы предотвратить астму, включая сведение к минимуму использования антибиотиков и принятие мер по предотвращению вирусных инфекций, таких как держать новорожденного подальше от больных людей и часто мыть руки. Чрезмерное употребление антибиотиков может изменить микробиом кишечника и подготовить почву для развития астмы, отметила она.

О том, развития каких заболеваний поможет избежать грудное вскармливание у ребенка — читайте далее.

Комментарии закрыты