Как у рыб развились электрические органы и что это значит для болезней человека

0

Новое исследование, опубликованное в журнале Science Advances, исследует уникальные эволюционные процессы среди определенных генов у определенных видов рыб, которые позволили им развить электрические органы (электрический угорь). Но результаты этого исследования, проведенного учеными из Техасского университета в Остине, также могут пролить свет на основные генетические причины некоторых заболеваний человека.

Рыбы, такие как печально известный электрический угорь, уникальны тем, что они могут производить электричество внутри своего тела. Часть причины этого связана с очень небольшими генетическими изменениями, которые произошли за миллионы лет в очень специфической части генетики рыб: дублирующем гене, который производит мышечные двигатели или натриевые каналы. Со временем этот дополнительный ген был выключен в определенных мышцах и включен в других клетках, что позволило рыбам генерировать электрические импульсы в разных областях тела, что привело к развитию органов, способных вырабатывать электричество.

Изучая электрических рыб, исследователи отметили, что у электрических рыб отсутствует определенный участок гена натриевых каналов, который определяет, экспрессируется ли он в данной клетке. Исследовательская группа отметила, что эту контрольную функцию необходимо отключить, чтобы ген экспрессировался только в электрическом органе.

Ученые изучили африканских и южноамериканских электрических рыб, чтобы узнать об этих генетических изменениях. Они отметили, что, хотя у одного вида были мутации в контрольном гене, а у другого он вообще отсутствовал, у обеих рыб все еще развился электрический орган, просто через разные механизмы.

Интересно, что этот специфический участок гена, контролирующего натриевые каналы, обнаружен у других позвоночных, включая человека. Исследовательская группа считает, что это вызывает важный вопрос: как экспрессия натриевых каналов у людей влияет на развитие заболеваний?

Исследователи надеются лучше изучить, как эти контрольные участки генетического кода электрических рыб эволюционировали, чтобы влиять на натриевые каналы в их недавно разработанном электрическом органе.

Комментарии закрыты