Ученые рассказали как связаны тестостерон и риск безработицы у мужчин

0

По данным результатов исследований ученых из Института демографических исследований Макса Планка, на риск остаться безработным среди мужчин оказывает влияние уровень мужского гормона – тестостерона, сообщает издание Economics & Human Biology.

Эти выводы были получены экспертами в результате проведённого тестирования ранее проведенных исследований, которые и помогли установить, что мужчины с высоким уровнем тестостерона реже оказываются безработными. Всего в исследовании были проанализированы данные около 40 000 добровольцев. Все участники прошли лабораторное обследование , а также ответили на некоторые вопросы, касающиеся их жизни.

Затем ученые определили группу мужчин из 2 115 человек, возраст которых составил 25-64 года. Они прошли исследование крови на уровень тестостерона в организме, а так же сообщили ученым о своем трудоустройстве. Дальнейшие наблюдения за этой группой участников показало прямую взаимосвязь между уровнем мужского гормона и трудоустройством. Как показало исследование, наличие более высоких показателей данного гормона позволяло уволившемуся человеку достаточно в короткий промежуток времени вновь трудоустроиться.

«Наше исследование показывает, что наличие высокого уровня тестостерона не только снижает риск потери работы, но и помогает в случае увольнения быстро вновь трудоустроиться. Дальнейшее проведение научных работ в данном направлении поможет получить более точные сведения о взаимосвязи между трудоустройством и уровнем мужского гормона», — сообщается в исследовании.

Комментарии закрыты