Древнейшие останки домашних кур были найдены в Таиланде

0

Останки первых домашних кур, которые удалось обнаружить ученым на северо-востоке Таиланда, оказались куда менее древними, чем можно было предположить — пишет издание Proceedings of the National Academy Sciences. Исследователи выяснили, что доместикация кур происходила в Юго-Восточной Азии примерно в 1650–1250 годах до нашей эры.

Ранее ученые считали, что домашних кур разводили в бассейне Хуанхэ уже около 11-8 тысяч лет назад, однако это предположение не было подтверждено. Новое исследование показало, что все существующие сегодня домашние куры произошли от птиц, которые жили в Юго-Восточной Азии примерно 3.5 тысячи лет назад. Кости, которые были найдены в Таиланде, были признаны древнейшими останками домашних кур.

Ученые изучили материалы, которые были собраны по всему миру, и выяснили, что самые древние останки домашних кур — это материалы, собранные в окрестностях неолитического памятника Бан-Нон-Ват в Таиланде. Анализ самых ранних останков домашних кур показал, что их одомашнивание происходило около 1650–1250 годов до нашей эры. Существуют еще более древние кости, которые были обнаружены на территории Индии, однако они принадлежали диким, а не домашним птицам.

Комментарии закрыты