Определен участок мозга, отвечающий за усталость и потерю аппетита

0

Новые исследования на животных показывают, что небольшая область нашего мозга вызывает знакомые симптомы лихорадки, озноба, усталости и потери аппетита при наличии вирусной или бактериальной инфекции, сообщает Daily MedNews.

По мнению ученых Гарвардского университета, полученные результаты могут в конечном итоге привести к тому, чтобы обратить вспять этот процесс, когда симптомы представляют риск для пациентов, например, когда температура становится слишком высокой или люди недостаточно едят или пьют.

Уже было известно, что в ответ на информацию от иммунной системы мозг вызывает симптомы болезни, когда люди заболевают. Но как и где это происходит в мозгу, оставалось загадкой.

Исследование

В новом исследовании на мышах исследователи точно определили около 1000 ранее неопознанных нейронов у основания мозга, которые вызывают симптомы болезни в ответ на инфекцию. Однако исследования на животных не всегда удаются на людях.

Нейроны находятся в области гипоталамуса, части мозга, которая контролирует ключевые функции, поддерживающие организм в сбалансированном и здоровом состоянии. Расположен прямо рядом с проницаемым участком мозга, называемым гематоэнцефалическим барьером, который помогает циркулировать крови к мозгу. Эти нейроны имеют рецепторы, которые улавливают молекулярные сигналы иммунной системы, чего нет у большинства нейронов.

«Для нас было важно установить этот общий принцип, что мозг может даже ощущать эти иммунные состояния», потому что раньше это «было плохо понято, — сказала автор исследования Джессика Остерхаут, исследователь в лаборатории Кэтрин Дюлак, профессора молекулярной и клеточной биологии, а также искусств и наук Гарвардского университета. — Если мы узнаем, как это работает, возможно, мы сможем помочь пациентам, которые испытывают трудности с подобными симптомами, например, пациентам с химиотерапией или раком, у которых очень низкий аппетит, но мы действительно ничего не можем для них сделать»,

Первоначальная цель исследования, опубликованного в журнале Nature, состояла в том, чтобы изучить так называемый эффект лихорадки у людей с аутизмом. Это относится к уменьшению симптомов аутизма, когда у пациента есть симптомы инфекции, такие как лихорадка. Исследователи хотели найти нейроны, вызывающие лихорадку, и связать их с нейронами, участвующими в социальном поведении. Вместо этого они обнаружили нейроны, которые активируются, когда мышь болеет.

Команда планирует дальнейшее исследование других эффектов нейронов, которые они идентифицировали в этом исследовании, и пересмотреть эффект лихорадки у людей с аутизмом.

О том, как живут люди, не чувствующие боль — читайте далее.

Комментарии закрыты