Курение электронных сигарет може вызывать долгосрочные проблемы с легкими

0

Согласно новому исследованию, многие люди, страдающие от повреждения легких, связанного с вейпингом, будут иметь долгосрочные проблемы со здоровьем, длящиеся не менее года, сообщает Daily MedNews.

По словам исследователей Intermountain Healthcare в Солт-Лейк-Сити, значительная часть пациентов продолжает страдать от затрудненного дыхания, тумана в мозгу и расстройств настроения через год после первоначального диагноза EVALI (повреждение легких, связанное с использованием электронных сигарет или вейпинга).

«Я думаю, что люди начинают осознавать, что тяжелое заболевание легких может иметь и другие последствия для всего организма, будь то EVALI или COVID, — говорит ведущий исследователь доктор Деница Благев, врач по легочным и реанимационным заболеваниям. — Мы знаем это о критических заболеваниях в целом. Если вы находитесь в отделении интенсивной терапии, у вас могут быть последствия для всего тела, даже после того, как вы преодолеете свою критическую болезнь. И мы находим это и для ЭВАЛИ».

Для исследования исследователи отслеживали 73 пациента EVALI, проходивших лечение в Intermountain Healthcare или University of Utah Health в период с середины июля 2020 года по середину августа 2021 года. Большинство пациентов были мужчинами (средний возраст 31 год). Не у всех были тяжелые заболевания: трое из пяти случаев не требовали госпитализации в отделение интенсивной терапии.

Через двенадцать месяцев после постановки диагноза многие пациенты EVALI заявили, что у них все еще есть проблемы со здоровьем, которые иногда влияют на качество их жизни:

  • 48% имели ограничения дыхания
  • 59% испытывали тревогу и / или депрессию
  • у 62% пациентов наблюдался посттравматический стресс
  • 44% сообщили о трудностях с концентрацией внимания, запоминанием или принятием решений из-за физического, психического или эмоционального состояния.
  • 24% сообщили о значительной одышке

«Химические вещества, используемые в электронных сигаретах, могут вызвать длительное повреждение легких при вдыхании, такие как формальдегид, — сказал доктор Панагис Галиацатос, директор клиники лечения табака в Медицинской школе Джона Хопкинса в Балтиморе. — Я не удивлен, что пациент, у которого развивается ЭВАЛИ, будет иметь долгосрочные последствия, ни в малейшей степени».

Большая часть повреждений легких, вызванных ЭВАЛИ, — это постоянные рубцы, поэтому пациенты должны научиться жить с этим. Для этого потребуется тренировка на выносливость, лекарства и инфекционный контроль. Каждый раз, когда вы подхватываете новую инфекцию, ваши легкие будут подвержены дополнительному образованию рубцов.

Эти результаты были недавно опубликованы в «Анналах Американского торакального общества».

Также медики предупреждают о высоком риске тромбообразования у любителей электронных сигарет.

Комментарии закрыты