Улучшение образа жизни снижает риск смерти от гипертонии

0

Китайские медики провели исследование, показавшее, что пациентам с гипертонией недостаточно приема препаратов для снижения давления — для снижения риска смерти нужно еще и улучшить собственный образ жизни, например, отказавшись от вредных привычек и занявшись физкультурой. Об этом пишет издание Nikkei Asian Review.

Повышенное давление связано с опасными заболеваниями сердечно-сосудистой системы, плюс, гипертония ассоциирована с некоторыми онкологическими недугами. Людям с гипертонией назначают гипотензивные препараты, но одних лишь лекарств недостаточно для того, чтобы снизить риск смерти от развития недугов, связанных с повышенным давлением. Важно пересмотреть образ жизни, чтобы появились реальные улучшения в состоянии сосудов.

Специалисты Хуачжунского университета науки и технологий под руководством Ци Лу доказали, что риск смертности от связанных с гипертонией болезней снижается, если пациенты с высоким давлением не только полагаются на медикаменты, но и следят за массой тела, а также в целом уделяют внимание здоровому питанию и физкультуре. Немаловажно также отказаться от вредных привычек — в частности, от курения, которое самым негативным образом отражается на сердечно-сосудистой системе.

Комментарии закрыты