Как уберечься от жары и сохранить здоровье сердца, рассказали ученые

0

Рекордно высокие температуры приносят летнюю жару в начале этого года на большей части нашей планеты, и Американская ассоциация сердца, глобальная сила за более долгую и здоровую жизнь для всех, призывает людей предпринять дополнительные шаги для защиты своего сердца. Меры предосторожности особенно важны для пожилых людей и людей с высоким кровяным давлением, ожирением или сердечными заболеваниями и инсультом в анамнезе, пишет MedicalXpress.

Температуры, превышающие 100 F могут вызвать опасный тепловой индекс, который может быть тяжелым для сердца. Жара и обезвоживание заставляют сердце работать усерднее, пытаясь охладить себя, перемещая кровь из основных органов под кожу. Этот сдвиг заставляет сердце перекачивать больше крови, подвергая его значительно большему стрессу. Гидратация помогает сердцу легче перекачивать кровь по кровеносным сосудам к мышцам и помогает мышцам эффективно работать.

Недавние научные исследования, опубликованные в Circulation, ведущем журнале Американской кардиологической ассоциации, показали, что, когда температура достигает экстремальных значений среднесуточной температуры 109 градусов по Фаренгейту, число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний может удвоиться или утроиться. Другое исследование, представленное на Международной конференции Американской ассоциации инсульта по борьбе с инсультом в 2019 году, предполагает, что чем больше температур колеблется летом, тем более тяжелыми могут стать инсульты.

«Хотя смертность и болезни, связанные с жарой, можно предотвратить, по данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, более 600 человек в Соединенных Штатах ежегодно погибают от сильной жары. Если у вас сердечные заболевания, или вы перенесли инсульт, или вы старше 50 лет, или у вас избыточный вес, крайне важно принимать особые меры предосторожности в жару, чтобы защитить свое здоровье «, — сказал Дональд М. Ллойд-Джонс, доктор медицинских наук, доктор медицинских наук, президент Американской ассоциации сердца и заведующая кафедрой профилактической медицины Эйлин М. Фоэлл, профессор кардиологических исследований и профессор профилактической медицины, медицины и педиатрии в Медицинской школе Фейнберга Северо-Западного университета в Чикаго.

Некоторые лекарства, такие как блокаторы рецепторов ангиотензина (БРА), ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и диуретики, которые влияют на реакцию кровяного давления или истощают организм натрием, могут усилить реакцию организма на тепло и вызвать у вас плохое самочувствие в сильную жару. Но не прекращайте принимать лекарства. Научитесь сохранять хладнокровие и поговорите со своим врачом о любых проблемах. Даже если вы не принимаете лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, важно принимать меры предосторожности в жару. В то время как младенцы и пожилые люди более уязвимы к проблемам, связанным с высокой температурой, экстремальные температуры могут вызвать проблемы со здоровьем у любого человека.

«Главное — пить достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания. Очень легко обезвоживаться, даже если вы не чувствуете жажды, — сказал Ллойд-Джонс. — Пейте воду до, во время и после выхода на улицу в жаркую погоду. Не ждите, пока почувствуете жажду. И лучший способ узнать, получаете ли вы достаточно жидкости, — это контролировать свой диурез и убедиться, что цвет мочи бледный, а не темный или концентрированный».

Американская ассоциация сердца предлагает всем следовать этим 5 лучшим мерам предосторожности в жаркую погоду:

  • Следите за часами: лучше всего избегать выхода на улицу в начале дня (примерно с полудня до 3 часов дня), потому что солнце обычно самое сильное, что подвергает вас более высокому риску заболеваний, связанных с жарой.
  • Одевайтесь в жару: носите легкую светлую одежду из дышащих тканей, таких как хлопок, или из более новой ткани, которая отталкивает пот.
  • Добавьте шляпу и солнцезащитные очки. Прежде чем приступить к работе, нанесите водостойкий солнцезащитный крем с SPF 15 и повторно наносите его каждые два часа.
  • Пейте: Оставайтесь увлажненными, выпивая несколько чашек воды до, во время и после выхода на улицу или тренировки.
  • Избегайте кофеиносодержащих или алкогольных напитков.
  • Делайте регулярные перерывы: найдите тень или прохладное место, остановитесь на несколько минут, увлажните и начните снова
  • Следуйте указаниям врача: продолжайте принимать все лекарства в соответствии с предписаниями врача.

Также важно сохранять хладнокровие во время заправки. Попробуйте легкие, здоровые закуски до и после тренировки, которые также могут помочь вам оставаться прохладными, такие как:

  • Охлажденные или замороженные фрукты
  • Домашнее фруктовое мороженое из 100-процентного фруктового сока
  • Фруктовые коктейли
  • Холодные салаты с овощами, фасолью, бобовыми и полезной для сердца рыбой, такой как тунец альбакор или лосось.
  • Хрустящие, охлажденные сырые овощи, такие как огурец, морковь или сельдерей, с легким прохладным соусом
  • Холодная газированная вода с добавлением 100% фруктового сока или кусочков цитрусовых или огурца

Комментарии закрыты