Ученые обнаружили аминокислоту, помогающую сбросить вес

0

Американские исследователи нашли в крови молекулу, продуцируемую в ходе физических упражнений и способную результативно уменьшать потребление пищи. Как пишет издание Nature, ученые приблизились к пониманию природы физических процессов, ассоциированных с голодом и физактивностью.

Все знают, что систематические физические упражнения позволяют избавиться от лишнего веса, оптимизировать работу метаболической системы и отрегулировать аппетит, что особенно важно для людей, страдающих от ожирения. Как отметил Юн Сюй, сотрудник Медицинского колледжа Бейлора, ученым очень важно понять микробиологические механизмы, которые лежат в основе этой связи.

Изучение соединений из плазмы крови мышей, которые до этого демонстрировали физическую активность, показало, что особую важность представляет собой модифицированная аминокислота Lac-Phe. Это вещество синтезируется из лактата (побочный продукт физупражнений, провоцирующий жжение в мышцах) и аминокислоты под названием фенилаланин.

У грызунов с лишним весом введение в кровь Lac-Phe снижало потребность в пище на 50 процентов, и эффект сохранялся около 12 часов. Теперь ученые намерены выяснить, как именно Lac-Phe воздействует на организм человека.

Комментарии закрыты