У детей, которые помогают родителям по дому, лучше развивается мозг

0

Дети, которые регулярно помогают родителям с домашними делами, демонстрируют больше успехов в учебе и в целом учатся решать самые разные проблемы. Как выяснили сотрудники австралийского Университета Ла Троба, помогающие по дому дети лучше развивают свой мозг.

Минимальная помощь с домашними делами способствует тому, что у ребенка развиваются способности, связанные с планированием и самоорганизацией. Плюс, участвующие в домашних делах дети лучше запоминают инструкции и более эффективно переключаются между задачами. Ученые отметили, что лучше всего привлекать ребенка к выполнению таких домашних дел, как приготовление еды или работа в саду.

Исследование, которое позволило сделать такие выводы, производилось среди родителей и опекунов более чем 200 детей в возрасте 5-13 лет. Взрослые заполнили специальные анкеты, в которых перечислили в том числе и домашние дела, к которым привлекается ребенок. Как и предполагали ученые, помощь в приготовлении еды и работа в саду заметно улучшают рабочую память детей, а также учат их сперва обдумывать свои действия, и только потом делать что-то. Ученые установили, что участие (даже минимальное) в домашних делах однозначно идет детям на пользу.

Комментарии закрыты