Стволовые клетки впервые были напечатаны в биореакторе

0

Австралийские ученые представили трехмерный печатный комплекс для сбора стволовых клеток из биореактора. Технология, созданная сотрудниками Технологического университета Сиднея и специалистами биотехнологической компании Regeneus, позволяет наладить масштабное производство стволовых клеток, благодаря которым можно лечить самые разнообразные недуги.

Существующие технологии для создания стволовых клеток являются слишком трудоемкими, поэтому ученые работают над разработкой новых технических решений. Автор нового исследования, профессор Маджид Варкиани, сделал ставку на применение 3D-печати и микрофлюидных технологий, благодаря чему удалось получить одно устройство, объединяющее в себе несколько производственных процессов.

По словам Варкиани, система пока что существует в виде прототипа, однако она уже продемонстрировала впечатляющие результаты в обработке мезенхимальных стволовых клеток. Такие клетки способны делиться и дифференцироваться, превращаясь в разные клетки тканей. Система состоит из нескольких микромиксеров, микрофлюидных концентратора и сепаратора, а также прочих модулей, необходимых для сбора стволовых клеток из биореактора.

Комментарии закрыты