Названы лучшие фрукты и ягоды с противовоспалительным эффектом

0

Метаболический синдром, ожирение, сахарный диабет, рак, ревматоидный артрит и сердечно-сосудистые недуги — вот неполный список того, к чему может привести хроническое воспаление в организме. Для того, чтобы снизить интенсивность воспаления, нужно употреблять продукты с противовоспалительным эффектом — например, фрукты и ягоды.

Правильное питание, в основе которого цельнозерновые продукты, бобовые, орехи, фрукты, овощи, семена и рыба — залог защиты от развития опасного воспаления. Врачи и диетологи рекомендуют обратить особое внимание на ягоды и фрукты, которые насыщены противовоспалительными веществами.

Клюква (в ней много антиоксиданта кверцетина), апельсины (содержат гесперетин, защищающий от нейродегенеративных болезней), черника (уменьшает резистентность к инсулину), клубника (в ней есть эллаговая кислота, снижающая вероятность развития рака) и грейпфрут (содержит нарингин, снижающий уровень воспаления в организме) — вот самые лучшие ягоды и фрукты для борьбы с хроническим воспалением. Специалисты в области здорового питания отмечают, что важно, чтобы питание было в целом сбалансированным, чтобы полезные фрукты и ягоды давали максимальный эффект.

Комментарии закрыты