Новый способ криоконсервации позволит хранить донорские органы годами

0

Срок хранения донорских органов в основном ограничен несколькими часами, поэтому сегодня большая часть органов для трансплантации просто утилизируется из-за нехватки времени для транспортировки и пересадки. Это значительная проблема, если учесть, что в мире есть выраженный дефицит донорских органов. Решением проблемы может стать новый способ криоконсервации, предложенный сотрудниками Мельнбурнского королевского технологического университета (Австралия).

Все существующие методы криоконсервации основаны на применении одних и тех же криозащитных химических агентов, но они не годятся для универсального сохранения живых тканей. Криозащитные агенты помогают защитить органы от замораживания и обезвоживания, однако их эффективность должна быть выше для более длительного хранения.

Ученые создали новую технологию криоконсервации, основанную на криопротекторе с пролином и глицерином. Тестирование нового криопротектора на клетках четырех типов показало, что речь идет о весьма многообещающем веществе. В будущем ученые планируют создать специализированные агенты для конкретных видов клеток, которые позволят сохранять пригодные для трансплантации донорские органы годами.

Комментарии закрыты