Откуда берутся все новые варианты коронавируса

0

Коронавирус перестал быть той смертоносной болезнью, которой он был в начале пандемии, однако патоген продолжает обзаводиться новыми штаммами. Откуда берутся новые варианты SARS-CoV-2 — выяснили израильские ученые, представляющие Университет Тель-Авива.

Исследователи установили, что новые опасные штаммы коронавирусной инфекции развиваются преимущественно в организмах пациентов с серьезными хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Когда коронавирусом заражается человек со скомпрометированным иммунитетом, то в его организме патоген может существовать месяцами, активно мутируя за это время.

Именно такие случаи представляют особую опасность в контексте возникновения новых штаммов SARS-CoV-2. Впрочем, здесь есть и хорошая новость — если вирус мутирует в теле человека со скомпрометированным иммунитетом, то у него изначально невысокие шансы на успешное инфицирование людей с нормальной иммунной системой. Те новые штаммы, которые все-таки демонстрируют высокую контагиозность — это редкие исключения. Если бы они не были редкими, нам пришлось бы иметь дело с сотнями и тысячами новых опасных вариантов патогена.

Комментарии закрыты