Ученые научились выращивать любой организм без яйцеклеток и сперматозоидов

0

Ученые научились возвращать плюрипотентные стволовые клетки в тотипотентный вид, что позволяет выращивать организмы без использования яйцеклеток и сперматозоидов. О прорывном открытии, которое сделали сотрудники Университета Цинхуа в Китае, пишет издание Nature.

Коктейль из химических веществ, созданный китайскими учеными, позволяет превращать плюрипотентные стволовые клетки в тотипотентные стволовые клетки. Из последних можно получать клетки любого типа, то есть, такие клетки могут становиться даже теми, которые формируют, например, плаценту.

Исследователи проанализировали тысячи молекулярных комбинаций, чтобы обнаружить смесь из трех молекул, инициирующую тотипотентность в стволовых клетках плюрипотентного типа. Коктейль из молекул TTNPB, 1-Азакенпауллона и WS6 показал эффективность в опытах со стволовыми клетками мышей.

В перспективе открытие позволит создавать новые живые организмы непосредственно из зрелых клеток, то есть, без необходимости использовать яйцеклетки и сперматозоиды. Это выведет репродуктивную медицину на новый уровень развития, а также поможет сохранить виды, которым сегодня угрожает полное исчезновение из-за глобального потепления и антропогенных факторов.

Комментарии закрыты