Ученые доказали, что раковые опухоли быстрее растут во сне

0

Злокачественные новообразования быстрее растут и распространяются в организме во время сна. Как выяснили ученые из Швейцарии, такое поведение раковых клеток обусловлено гормоном мелатонином, который отвечает за регуляцию циркадных ритмов.

Одна из самых опасных особенностей злокачественных опухолей — метастазирование, в результате которого раковые клетки разносятся по организму вместе с кровотоком. Как итог, возникают новые очаги рака, что серьезно осложняет лечение и повышает вероятность смертельного исхода.

Ранее считалось, что скорость метастазирования не зависит от времени дня, но теперь ученые выяснили, что раковые клетки быстрее разносятся по организму, когда человек спит. Рост раковых опухолей тоже ускоряется во время ночного отдыха.

Виновником такого поведения раковых клеток оказался мелатонин — гормон, который вызывает чувство сонливости. Ученые доказали, что уровень мелатонина коррелирует со скоростью развития опухолей молочных желез, однако это справедливо и для других видов онкологических заболеваний. Предполагается, что терапия рака тоже может иметь разную эффективность в разное время суток, и лучше всего проводить ее по ночам.

Комментарии закрыты