Похожие запахи тела могут сближать людей, сообщают исследователи

0

Как показывает новое исследование, проведенное специалистами из Центра химических ощущений Монелла в Филадельфии, в выборе друга при случайном знакомстве, одну из основных ролей имеет запах тела человека.

Эти данные группа ученых получила при проведении небольшого исследования, для участия в котором были приглашены 20 пар добровольцев, которые ранее познакомились в социальных сетях, а теперь должны были встретиться. Основной задачей экспертов было определение того, смогут ли люди, которые на протяжении длительной виртуальной дружбы также поладить и при личной встрече.

Для чистоты эксперимента всем участникам были розданы чистые футболки, в которых они должны были провести две ночи. Также всем участникам запрещалось пользоваться всеми средствами косметики и парфюмерии на данный период времени, кроме специального кусочка мыла.

Далее эксперты использовали «электронный нос», который провел сравнительный анализ всех футболок. Как оказалось, люди, которые состояли в дружбе, имели более похожие запахи тела.

Затем эксперты пригласили 17 человек, которые ранее никаким образом не пересекались ни в реальной жизни ни на просторах интернета. Сравнительный анализ запаха помог выявить совпадения и с точностью до 71% определить кто из участников станут друзьями.

«Такие результаты подтверждают способность запаха тела коррелировать с генетическим составом и, в частности, с иммунной функцией», — говорит ведущий исследователь Инбал Равреби, докторант Научного института Вейцмана в Израиле.

Другими словами — наш нос помогает определить запах другого человека, затем мозг проводит сравнительный анализ и на генетическом уровне указывает нам о степени сходства с другим человеком.

Исследователи говорят, что полученные результаты могут иметь последствия, выходящие за рамки понимания человеческого поведения. Один из вопросов заключается в том, может ли терапия, основанная на запахе, помочь облегчить социальные нарушения, наблюдаемые, например, при расстройствах аутистического спектра, сообщает портал Daily MedNews.

Также учёным удалось определить специфический “запах смерти”.

Комментарии закрыты