Ученые объяснили, почему многие виды рака связаны с жиром

0

Американские исследователи, представляющие Массачусетский технологический институт, выяснили, почему злокачественные клетки во многом зависят от т.н. импорта жира. Открытие ученых должно привести к созданию новых стратегий лечения онкологических заболеваний.

Организм поглощает в большом количестве питательные соединения — не только жиры, но и, в частности, кислород, который нужен нам для дыхания. Известно, что кислород и жиры имеют определяющее значение для развития раковых клеток.

Новое исследование показало, что гипоксические раковые клетки обладают недостаточным для роста энергетическим потенциалом. Ученые провели эксперимент, в рамках которого обеспечивали злокачественные клетки дополнительными питательными соединениями для получения энергии, однако раковые клетки не реагировали на это.

Когда ученые перешли на другие способы, чтобы очистить биосинтез, то ингибированные дефицитом кислорода раковые клетки стремительно активизировали процесс деления. То есть, несмотря на то, что разные пути биосинтеза очень зависят от кислорода, именно жировое обеспечение является главным условием развития рака. Молекулы жира нужны раковым клеткам для формирования новых клеточных мембран, однако лишившись доступа к кислороду, опухолевые клетки не могут эффективно поддерживать пути синтеза жира.

Комментарии закрыты