Диета йо-йо может довести до диабета

0

Если все время переключаться между употреблением полезной и вредной еды, то растет вероятность развития сахарного диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Такой вывод сделали научные сотрудники Джорджтаунского университета (США).

У некоторых людей есть привычка систематически переключаться между употреблением вредной высококалорийной еды и полезных продуктов питания. Считается, что если питаться с таким чередованием, то можно уменьшить отрицательный эффект от вредной еды. Но на самом деле это даже опаснее, чем просто постоянно есть вредную пищу.

Речь идет о так называемой диете йо-йо, которая, как показало новое исследование американских ученых, провоцирует серьезный риск развития сахарного диабета и болезней сердца. Исследователи провели эксперимент с участием лабораторных крыс, который показал, что диета йо-йо является опасной для здоровья.

Животные, которых посадили на диету йо-йо, страдали от ухудшения здоровья почек и сердца, плюс, у них наблюдались опасные скачки уровня сахара в крови. Постоянное переключение между вредной и полезной едой отражалось на здоровье крыс хуже, чем если бы они все время питались нездоровой пищей.

Комментарии закрыты