Кишечные вирусы передаются через слюнные пути, выяснили ученые

0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые сообщили о продуктивной и персистирующей инфекции слюнных желез (СГС) кишечными вирусами, при этом титры в полости рта сходны с титрами в кишечнике.

Кишечные вирусы, такие как астровирус, норовирус (NoV) и ротавирус, обычно распространяются фекально-оральным путем; однако их геномная рибонуклеиновая кислота (РНК) также была обнаружена в слюне. Важно оценить слюнной путь передачи кишечного вируса, поскольку вирусы могут быстро передаваться через такие действия, как кашель, чихание, поцелуи и разговоры, сообщает News-Medical.

В настоящем исследовании исследователи сообщили о слюне как средстве передачи инфекции и полости рта как месте репликации кишечных вирусов.

Новорожденным мышатам (в возрасте менее 10 дней) перорально прививали мышиный NoV 1 (MNV-1) или ротавирус [эпизоотическая диарея новорожденных мышей (EDIM)], и репликацию вируса выражали в виде средней инфекционной дозы в культуре ткани (TCID50) и количественных значений полимеразной цепной реакции (qPCR) для MNV-1 и EDIM, соответственно. Контролировали уровень секреторного иммуноглобулина А (sIgA) в тонкой кишке щенков. Молочные железы были иммуно окрашены антителами против MNV-1 и против EDIM и неструктурными белками (NSP) 4 и 5 соответственно.

Кроме того, команда исследовала, была ли репликация вируса в молочных железах самок и, как следствие, быстрый рост sIgA в молоке результатом заражения самок их новорожденными щенками обычным фекально-оральным путем. Были оценены уровни геномной РНК EDIM в молочных железах самок, тонком кишечнике детенышей и уровни sIgA в молоке.

Для дальнейшего изучения способа передачи вируса мышам-детенышам перорально прививали EDIM (группа детенышей A) и возвращали их матери (dam A) для вскармливания. На одном этапе dpi матерей заменили приемной матерью (dam B) из клетки, содержащей не привитых щенков (щенки группы B). Плотины А и В вскармливали щенков группы В и щенков группы А соответственно. При трех dpi животные в обеих клетках умирали, и была измерена репликация вирусов в молочных железах самок и тонком кишечнике детенышей.

Устойчивая кишечная репликация MNV-1 и EDIM наблюдалась в кишечнике щенков, причем оба вируса достигли пика между тремя днями после инокуляции (dpi) и пятью dpi, а вирусы исчезли после семи-10 дней инокуляции. Аналогичные результаты были получены и среди взрослых мышей. Команда обнаружила быстрый всплеск титров sIgA в тонком кишечнике щенков на три dpi выше среди щенков, которым прививали EDIM или MNV-1, что коррелировало с быстрым всплеском титров sIgA в молоке матери.

Выделение молочных желез dam показало ~10-15-кратное увеличение EDIM и геномной РНК MNV-1, что указывает на репликацию кишечных вирусов молочной железы, что было подтверждено анализом иммуноокрашивания. В анализе иммуноокрашивания В-лимфоциты и эпителиальные клетки, выстилающие молочные протоки, были идентифицированы как сайты репликации MNV-1 и EDIM соответственно.

Наблюдалось увеличение уровней вирусной РНК в 10,4 раза и 10,6 раза в молочных железах (у щенков групп А и В) и кишечнике (у щенков групп А и В), соответственно, что указывает на то, что обе самки заразились инфекциями при вскармливании щенков группы А; самка А изначально была инфицирована группой щенки и бабы после этого. Щенки группы В, скорее всего, были заражены через фекалии или молочные железы матери А при сосании. Взятые вместе, полученные данные свидетельствуют об обратном потоке кишечных вирусов от новорожденных щенков к матерям через грудное вскармливание, что приводит к развитию in situ инфекции молочных желез матери и быстрое повышение титров sIgA в молоке, которые, возможно, способствовали устранению инфекции среди щенков.

В иммуноблоттинговом анализе, проведенном со взрослыми мышами, как MNV-1, так и EBIM продемонстрировали выделение слюны в пределах двух точек на дюйм с 10 в 4 раза более высокими значениями TCID 50 для MNV-1; однако оба вируса вызывали острые инфекции, которые проходили через семь-10 дней. Напротив, мышиные NoVs MNV-3,4 и WU23 продемонстрировали персистирующую инфекцию в проксимальном отделе толстой кишки с выделением фекалий примерно на 21 dpi с увеличением титров в 10 3 раза.

Инокуляция MNV-1,3,4 и WU23 привела к увеличению соответствующих вирусных титров в подчелюстной SGs (SMGs) в 10,4 раза. Аналогично, SMGS мышей, инокулированных астровирусом и EDI, показали увеличение уровней вирусной геномной РНК в 10,3 раза и 10,5 раза соответственно. Следует отметить, что вирусы WU23 и MNV-3,4 продемонстрировали сопоставимые титры репликации в SMGs и проксимальном отделе толстой кишки, тогда как репликация CR6 не наблюдалась в SMGs, что указывает на различия в динамике репликации среди мышиных NOVS.

В целом, результаты исследования показали, что слюна является альтернативным путем передачи кишечного вируса, а клеточные линии и сфероиды, полученные из SG, являются масштабируемыми системами производства вирусов. Слюнный путь передачи кишечного вируса может иметь диагностические и терапевтические последствия, и для ограничения распространения кишечных вирусов через слюну требуются соответствующие санитарные меры, в дополнение к мерам по предотвращению традиционной фекально-оральной передачи.

Комментарии закрыты