Недостаток сна в детском возрасте увеличивает риск проблем со здоровьем у людей старшего возраста

0

Согласно исследованию, опубликованному онлайн 18 июля в Proceedings of the National Academy of Sciences, дети в возрасте от 9 до 13 лет в Соединенных Штатах спят в среднем 7, 45 часа в сутки. Информацией поделилось издание Daily MedNews.

Наташа Т. Гидденс, доктор медицины, из Национального института по борьбе со злоупотреблением алкоголем и алкоголизмом при Национальном институте здравоохранения в Бетесде, штат Мэриленд, и ее коллеги сравнили общее время сна, используя данные актиграфии за неделю среди 4207 американских детей в возрасте от 9 до 13 лет из разных расовых / этнических групп и групп дохода. Были изучены последствия депривации по соседству, опыт дискриминации, возраст родителей при рождении ребенка, индекс массы тела (ИМТ) и время, в течение которого ребенок засыпал во время сна.

Исследователи обнаружили, что для выборки общее время сна в день составляло 7,45 часа; значимые предикторы общего времени сна включали расу / этническую принадлежность, доход, пол, возраст и ИМТ. Сообщалось о меньшем количестве сна среди чернокожих и белых детей (~ 34 минуты), детей из семей с низким и высоким доходом (~ 16 минут), мальчиков и девочек (~ 7 минут) и детей старшего и младшего возраста (~ 32 минуты); в основном это было связано с более поздним временем сна. Более короткое время сна также наблюдалось у детей с более высоким ИМТ.

«Здесь мы документируем значительно более короткое время сна среди детей из недопредставленных групп и среди детей из семей с низким доходом, подчеркивая появление различий в самом раннем возрасте, которые, вероятно, будут способствовать, если их не исправить, ухудшению состояния здоровья во взрослом возрасте», — пишут авторы.

Комментарии закрыты