Ученые разработали технику отключения дефектных генов, вызывающих смертельные заболевания сердца

0

Инъекционное лекарство от наследственных заболеваний сердечной мышцы, которые могут убивать молодых людей в расцвете сил, может быть доступно в течение нескольких лет, после того как международная команда исследователей будет объявлена победителями конкурса Big Beat Challenge Британского фонда сердца, сообщает News-Medical.

Команда победителей, Cure Heart, будет стремиться разработать первые лекарства от наследственных заболеваний сердечной мышцы, внедряя революционные и сверхточные технологии генной терапии, которые могут редактировать или отключать дефектные гены, вызывающие эти смертельные состояния. Команда, состоящая из ведущих ученых мира из Великобритании, США и Сингапура, была выбрана Международной консультативной группой под председательством профессора сэра Патрика Вэлланса, главного научного советника правительства Великобритании.

Наследственные заболевания сердечной мышцы могут привести к внезапной остановке сердца или вызвать прогрессирующую сердечную недостаточность у молодых людей. Каждую неделю в Великобритании 12 человек в возрасте до 35 лет умирают от недиагностированного заболевания сердца, очень часто вызываемого одним из этих наследственных заболеваний сердечной мышцы, также известных как генетические кардиомиопатии. Около половины всех операций по пересадке сердца необходимы из-за кардиомиопатии, а современные методы лечения не предотвращают прогрессирование заболевания.

По оценкам, каждый 250 человек во всем мире — около 260 000 человек в Великобритании — страдает генетической кардиомиопатией, с риском 50:50, что они передадут свои дефектные гены каждому из своих детей. Во многих случаях у нескольких членов одной семьи развивается сердечная недостаточность, требуется пересадка сердца или внезапная сердечная смерть в молодом возрасте.

Профессор BHF Хью Уоткинс из медицинского факультета Рэдклиффа Оксфордского университета и ведущий исследователь Cure Heart сказал: «Это наша единственная в поколении возможность избавить семьи от постоянного беспокойства о внезапной смерти, сердечной недостаточности и потенциальной необходимости пересадки сердца. После 30 лет исследований мы обнаружили многие гены и специфические генетические ошибки, ответственные за различные кардиомиопатии, и как они работают. Мы считаем, что у нас будет готовая генная терапия для начала клинических испытаний в ближайшие пять лет».

Команда выведет революционную технологию редактирования генов CRISPR на новый уровень, впервые применив сверхточные методы, называемые базовым и основным редактированием, в сердце. В этих новаторских подходах используются хитроумные молекулы, которые действуют как крошечные карандаши, чтобы переписать отдельные мутации, скрытые в ДНК клеток сердца у людей с генетическими кардиомиопатиями.

Они сосредоточат эту технологию на двух областях. Во-первых, когда дефектный ген продуцирует аномальный белок в насосном механизме сердца, команда будет стремиться исправить или отключить дефектный ген, переписав отдельные орфографические ошибки или отключив всю копию дефектного гена. Во-вторых, там, где дефектный ген не производит достаточно белка, чтобы сердечная мышца работала должным образом, команда планирует увеличить выработку здоровых белков сердечной мышцы с помощью генетических инструментов для исправления функции дефектной копии гена или для стимуляции нормальной копии гена.

Команда уже доказала, что эти подходы успешны у животных с кардиомиопатиями и в клетках человека. Они считают, что лечение может быть доставлено с помощью инъекции в руку, которая остановит прогрессирование и потенциально излечит тех, кто уже живет с генетическими кардиомиопатиями. Их также можно использовать для предотвращения развития заболевания у членов семьи, которые являются носителями дефектного гена, но у которых еще не развилось заболевание.

Доктор Кристин Сейдман из Гарвардского университета и соруководитель Cure Heart сказала: «Выполнение нашей миссии станет поистине глобальным усилием. Мы привлекли пионеров в области нового сверхточного редактирования генов и экспертов, владеющих методами, гарантирующими безопасное введение наших генетических инструментов прямо в сердце. Именно благодаря нашей ведущей в мире команде с трех разных континентов наша первоначальная мечта должна стать реальностью».

Это определяющий момент для сердечно-сосудистой медицины. Cure Heart может не только стать создателем первого лекарства от наследственных заболеваний сердечной мышцы путем борьбы с генами-убийцами, которые проходят через генеалогические древа, но и открыть новую эру точной кардиологии. После успеха те же инновации в области редактирования генов могут быть использованы для лечения целого ряда распространенных заболеваний сердца, где генетические ошибки играют важную роль. Это окажет преобразующее воздействие и даст надежду тысячам семей по всему миру, пострадавших от этих разрушительных заболеваний.

Доктор Чармейн Гриффитс, исполнительный директор Британского фонда сердца, сказала: «Создание первого в мире генетического лекарства от сердечных заболеваний, несомненно, сделает это и имеет потенциал, чтобы семьи не теряли близких, не обращая внимания на эти жестокие заболевания. Однако нам нужна постоянная поддержка наших сторонников, чтобы превратить подобную науку в реальность для миллионов людей во всем мире, живущих с сердечными заболеваниями».

Комментарии закрыты