Химиотерапия HIPEC: новый метод, который продлевает жизнь

0

Данный метод внутрибрюшной терапии является наиболее эффективным. Посредством введения разогретых химических препаратов в зону опухолевого поражения удается максимально эффективно уничтожить раковые клетки. Выживаемость, причем безрецидивная,существенно возрастает.

Какие существуют особенности проведения химиотерапии HIPEC

Как и любой технологический процесс, онкологическая наука также не стоит на месте и развивается. Метод достаточно эффективный, но пока не имеет большого распространения в нашей стране. Для того чтобы осуществить данный метод, требуется внедрение самого высокотехнологичного оборудования. Прежде всего должна слаженно работать бригада, также должна быть полностью оснащена операционная. В состав врачебной бригады должны входить химиотерапевты, врачи-онкологи и хирурги.

В медицинской клинике НАКФФ применяются не только самые современные методики лечения рака, но и классические. Для того чтобы эффективно лечить внутрибрюшные злокачественные опухоли, специалисты клиники успешно используют гипертермическую химиотерапию HIPEC. Пациенты могут обратиться в клинику с уже установленными диагнозами, так и с неустановленными (основанием для обследования служат жалобы). Наиболее эффективное лечение подбирается в индивидуальном порядке. Эффективность использования инновационной методики увеличивается в разы при параллельном использовании системной химиотерапии и циторедуктивной хирургии.

Что представляет собой данная терапия

Злокачественная опухоль на четвертой стадии распространяется на брюшную полость. При такой стадии раковые клетки удаляются посредством хирургического вмешательства. Однако удалить все раковые клетки не представляется возможным. На соединительных структурах мелкие очаги раковых клеток могут генерировать рост новых клеток. Для того чтобы уменьшить возможность развития новых раковых клеток внутривенно вводятся химиотерапевтические вещества.

После того как будут введены химические препараты они начинают циркулировать по кровотоку, при этом уничтожают не только больные клетки, но и здоровые. Даже в этом случае невозможно ликвидировать все оставшиеся очаги раковых клеток. Высокие дозы цитостатиков не гарантирует. После того как будут проведено удаление опухоли хирургическим путем, методика HIPEC подразумевает заполнение брюшины специальным разогретым химиопрепаратом. Благодаря повышенной температур разрушаются раковые клетки. Снижается риск развития рецидива, повышается выживаемость, а также качество жизни.

Основные преимущества технологии

1. Сама технология переносится пациентом хорошо.
2. Химические препараты вводятся, минуя систему кровообращения, прямо в брюшную полость. Снижается вероятность уничтожения здоровых клеток.
3. Препарат действует на клеточном уровне.
4. Препарат равномерно действует практически на всю брюшную полость.
5. Результативность метода очень высокая.

Прежде чем проводить инновационный метод, пациент должен пройти полное обследование. За 24 часа перед проведением хирургического вмешательства, пациент госпитализируется. Вся процедура занимает порядка 8 часов. После проведения процедуры пациент наблюдается в стационаре на протяжении 10-ти суток. По сути проводится целенаправленная борьба относительно всех раковых клеток. После проведения процедуры раствор удаляется из брюшной полости, операционная рана ушивается. Как следствие повышается выживаемость пациентов, улучшается их здоровье. Данная методология все шире внедряется в многих клиниках России.

Комментарии закрыты