Активный отдых и правильное питание: Укрепляем иммунитет ребенка в летнее время

0

Для каждого ребенка лето – это большой праздник, когда на смену школьным будням приходят три теплых месяца отдыха. Но ответственные родители прекрасно понимают, что летняя пора является еще и прекрасным временем для укрепления иммунитета. И дабы организм ребенка подошел к холодному времени года во всеоружии, следует максимально подготовить прямо сейчас. В этой статье поговорим о нескольких важных аспектах укрепления детского иммунитета летом.

Правильная организация досуга

Прогулки на свежем воздухе – это, конечно, бесконечно хорошо. Но не стоит уповать исключительно на природу. К тому же, далеко не всегда дети спешат проводить летние деньки на улице, предпочитая привычные посиделки за компьютером или планшетом. Поэтому родителям стоит подумать о принятии непосредственного участия в организации досуга своего ребенка.

Конечно же, это вовсе не значит, что детей придется «терроризировать» постоянными совместными прогулками: вряд ли это доставит удовольствия вашему чаду, да и далеко не у каждого найдется для этого свободное время. Куда более привлекательным решением станут спортивные смены в детском лагере.

Для этого отлично подойдут футбольные лагеря для детей в Сочи или другие тематические детские центры в родном городе. Главное, чтобы ребенок в них получил достаточное количество физических нагрузок и получил массу приятных ощущений.

Правильное питание – залог крепкого здоровья

Не стоит забывать и о правильном подходе в вопросе питания. Тем более, что летом с поиском продуктов, насыщенных полезными витаминами, проблем возникнуть не должно. Стоит сконцентрировать свое внимание на ряде витаминов, несущих наибольшую пользу для иммунитета ребенка:

  • Витамин А – положительно влияет на зрение, а также улучшает состояние кожи и зубов;
  • Витамин В – укрепляет нервную систему, устраняет повышенную утомляемость и благоприятствует здоровому сну;
  • Витамин С – главный участник в формировании иммунитета, укрепляет кости и нормализует обмен веществ;
  • Витамин D – «солнечный» витамин стимулирует защитные реакции организма, а также предотвращает развитие рахита.

Если насытить рацион этими витаминами, о болезнях и проблемах со здоровьем можно будет забыть на долгое время. В качестве дополнительного бонуса, стоит отказаться от частого употребления газировки в пользу натуральных соков, морсов и компотов.

Эти советы при желании сможет выполнить каждый родитель, отыскав свой идеальный подход. Ну а наградой за старания станет крепкое здоровье ребенка.

Комментарии закрыты