Ученые сообщили о восстановлении обоняния на протяжении двух лет после КОВИД-19

0

Одним из наиболее тревожных симптомов COVID-19 стала внезапная потеря вкуса и запаха. Вызывает беспокойство тот факт, что некоторые люди не восстанавливают эти чувства после выздоровления от инфекции, что ставит вопрос о том, смогут ли они когда-нибудь снова почувствовать вкус и запах. Однако, согласно новому исследованию, примерно у 9 из 10 пациентов эти чувства восстановятся в течение двух лет после заражения COVID, сообщает Daily MedNews.

Отслеживая около 170 итальянских пациентов с COVID, которые полностью потеряли обоняние или вкус, исследователи под руководством доктора Паоло Босколо-Риццо из Университета Триеста в Италии обнаружили, что эти чувства вернулись у 89%. Более того, большинство из них восстановили эту способность относительно скоро. Только 11% сообщили, что их потеря вкуса или запаха длилась дольше шести месяцев. Еще через два года только 2, 5% пациентов сообщили, что их обоняние и вкус все еще пропали. Еще 9% сказали, что эти чувства улучшились, но не восстановились полностью.

«Отрадно, что потеря вкуса и обоняния, по-видимому, не является постоянной, даже если она не приводит к инвалидности для большинства людей», — сказал доктор Амеш Адалья, старший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Джона Хопкинса в Балтиморе.

Существует несколько теорий, объясняющих, почему COVID вызывает потерю запаха и вкуса.

По словам Адальи, одна из теорий гласит, что вирус заражает вспомогательные клетки вокруг нейронов, которые обрабатывают обоняние, косвенно вызывая изменения в функционировании этих нейронов.

«Возможно, из-за того, что нейроны напрямую не заражаются или не разрушаются вирусом или иммунным ответом, функция в конечном итоге возвращается», — сказал он.

Другая теория заключается в том, что то же воспаление, которое вызывает туман в мозге, может также повлиять на другие части нервной системы, сказал доктор Уильям Шаффнер, медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний в Бетесде, штат Мэриленд.

«Воспаление в центральной нервной системе, вероятно, очень и очень сильно вовлечено, и это включает, очевидно, нервы, которые связаны со вкусом и запахом. И по мере того, как это воспаление медленно отступает, функции нерва постепенно возвращаются», — сказал он.

В этом исследовании почти 19% пациентов заявили, что они все еще испытывают усталость через два года после заражения COVID, а 11% сообщили о затрудненном дыхании. В целом, 28% заявили, что имеют дело по крайней мере с одним постоянным симптомом длительного COVID.

По мнению исследователей, есть некоторые люди, у которых постоянно возникают трудности с дыханием, некоторые ограничения в их легочной емкости. Кое-что из этого могло быть вызвано настоящими рубцами, возникшими в результате воспаления, а кое-что из этого, возможно, никогда не станет лучше.

О новом исследовании было сообщено 4 августа в журнале JAMA Otolaryngology.

О том, как обоняние муравьев помогает определить рак — читайте далее.

Комментарии закрыты