Бесплодие не приговор

0

Еще не так давно диагноз «бесплодие» супружеские пары воспринимали как приговор. Сейчас ситуация принципиально изменилась. Возможности современной репродуктивной медицины позволяют добиться наступления и успешного вынашивания беременности даже в самых сложных ситуациях (например, если женщине удалили матку).

Когда нужно обратиться к доктору

Если беременность не наступила в течение нескольких месяцев после полного отказа от контрацептивов, то это совершенно нормально. По статистике, шансы на успешное зачатие в одном менструальном цикле составляют всего лишь 25%.

Записаться на прием к врачу нужно, если заветные 2 полоски не появились и через год.

Если вам более 35 лет, обратиться зам медицинской помощью следует уже спустя полгода.

Диагностика и лечение бесплодия в Москве и других городах России осуществляется в центрах репродукции. Занимается такими проблемами узкий специалист – гинеколог-репродуктолог.

Нередко супруги откладывают визит к врачу, и это является серьезной ошибкой. Важно понимать, что очень часто добиться восстановления фертильности удается достаточно простыми способами (например, нормализовав массу тела или принимая назначенные врачом препараты).

Как лечат бесплодие

Схема лечения всегда зависит от причин снижения репродуктивной функции и разрабатывается врачом в индивидуальном порядке. Таким образом, на первом этапе необходимо провести тщательное обследование. Нужно иметь в виду, что нередко в основе бесплодия лежит сразу несколько нарушений (например, эндометриоз у женщины и непроходимость семявыносящих протоков у мужчины).

Консервативная терапия эффективна, например, при отсутствии овуляции в менструальном цикле и незначительном снижении оплодотворяющей способности спермы.

Иногда (допустим, при наличии спаек в малом тазу у женщины и варикоцеле у мужчины) рекомендуют хирургическое вмешательство.

В более сложных случаях на помощь приходят методы ВРТ.

Высокотехнологичные методы преодоления бесплодия

ЭКО является самым эффективным способом преодоления бесплодия. Суть метода заключается в том, что оплодотворение происходит не в организме женщины, а в эмбриологической лаборатории.

При мужском бесплодии используют технологию ИКСИ (введение предварительно отобранного сперматозоида внутрь яйцеклетки).

Если гаметы пациентов нельзя использовать для оплодотворения, поскольку они отсутствуют или имеют очень плохое качество, проводятся программы ЭКО с донорским генетическим материалом.

Если женщина по состоянию здоровья не может выносить и родить ребенка, эффективна процедура суррогатного материнства.

Статья подготовлена специалистами центра лечения бесплодия Нова Клиник.

Комментарии закрыты