Какое влияние COVID-19 оказал на репродуктивное здоровье мужчин

0

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале эндокринологических исследований, исследователи оценили репродуктивное здоровье мужчин через три месяца после заражения коронавирусной болезнью 2019 года, пишет News-Medical.

Исследования выявили уязвимость мужского пола в отношении заражения тяжелым острым респираторным синдромом, вызванным коронавирусом 2 (SARS-CoV-2), и повышенной смертности. Такая подверженность тяжести заболевания, возможно, обусловлена сочетанием моделей поведения или образа жизни, старением, сопутствующими заболеваниями, характерными для мужчин, внутренними биологическими различиями между полами, гормонами или генетикой.  Следовательно, вспышка SARS-CoV-2 вызвала исследования, посвященные влиянию COVID-19 на репродуктивное здоровье мужчин.

Об исследовании

В настоящем исследовании исследователи провели комплексную оценку мужского репродуктивного здоровья пациентов с SARS-CoV-2 через три месяца после выздоровления.

В исследование были включены участники с инфекцией SARS-CoV-2 в анамнезе, диагностированной в период с июля 2020 года по январь 2021 года. Каждому участнику было предложено пройти андрологический скрининг, чтобы оценить возможные последствия COVID-19. У соответствующих критериям участников в анамнезе ранее были обнаружены мазки из носоглотки, положительные на COVID-19, обнаруженные с июля 2020 года по январь 2021 года, и с момента выздоровления от заболевания до зачисления в исследование прошло три месяца. Пациенты были в возрасте от 18 до 65 лет. Через три месяца после выздоровления пациенты прошли медицинский осмотр и УЗИ яичек, а также сдали образцы крови и спермы.

Команда сравнила параметры спермы участников с показателями здоровой контрольной группы, которые были набраны до распространения COVID-19 в период с 2018 по 2019 год. Участники контрольной группы были разделены на контрольную группу 1 (CTR1), в которую вошли здоровые нормозооспермические субъекты без андрологических заболеваний, и контрольную группу 2 (CTR2), в которую вошли здоровые пациенты с диагнозом идиопатическое бесплодие.

Отобранным образцам спермы дали разжижиться и оценили в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). При оценке учитывались объем, общее количество сперматозоидов, прогрессивная подвижность и морфология. Кроме того, был проведен тест на жизнеспособность сперматозоидов, чтобы отличить гибель клеток от неподвижности.

Кроме того, на поверхности сперматозоидов было проведено определение антител к сперматозоидам (ASA), в то время как непрямой тест ASA проводился на образцах семенной плазмы и сыворотки крови. Также была проведена фрагментация ДНК сперматозоидов (SDF) с последующей оценкой таких гормонов, как общий тестостерон, пролактин (PRL), лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ). Сексуальная функция также была проанализирована на основе вопросника Международного индекса эректильной функции (IIEF-5).

Результаты

В общей сложности 80 набранных пациентов выздоровели от COVID-19. Кроме того, были ретроспективно отобраны две контрольные группы, у которых никогда не было положительного результата теста на инфекцию SARS-CoV-2, в том числе 98 нормозооспермических субъектов из когорты CTR1 и 98 бесплодных субъектов из когорты CTR2. Группы пациентов были схожи по возрасту и индексу массы тела (ИМТ). Кроме того, у 32 пациентов был легкий, у 22 — умеренный, у 15 — тяжелый и у 11 — критический COVID-19. Примечательно, что почти 88% пациентов сообщили о повышении температуры во время инфекции.

Результаты исследования показали, что средняя жизнеспособность сперматозоидов среди групп пациентов составила 63, 8±15, 0%. Не наблюдалось заметных отличий от значения жизнеспособности сперматозоидов, наблюдаемого в группе CTR1. Общее количество сперматозоидов, а также доля аномальных форм в группах пациентов и CTR1 были сопоставимы. В то же время эти параметры были значительно лучше у участников после COVID-19, чем у бесплодных контрольных лиц.

По сравнению с нормозооспермической контрольной группой, команда отметила, что оба значения %SDF были одинаковыми. Более того, значения %SDF были сопоставимы между различными группами тяжести COVID-19 или между субъектами, у которых была и не было лихорадки. Тем не менее, наблюдалась значительная корреляция между%SDF и возрастом пациента.

Общий уровень тестостерона только у 6, 2% испытуемых был ниже лабораторного референтного диапазона в 10, 4 нмоль/л. Кроме того, гипогонадизм наблюдался в аналогичных пропорциях у пациентов и в контрольных группах. Примечательно, что уровни тестостерона существенно не различались в разных группах тяжести COVID-19. Кроме того, эректильная дисфункция была обнаружена у 30% участников. Хотя в области IIEF-15 не было существенных различий в зависимости от тяжести заболевания, в группах с высокой тяжестью заболевания наблюдалось снижение показателей в области EF.

В целом, результаты исследования показали, что COVID-19 не оказал какого-либо прямого неблагоприятного воздействия на функцию яичек, в то время как имело место временное воздействие лихорадки, воспаления и лекарств.

Комментарии закрыты