Злоупотребление солью может навредить здоровью будущего ребенка

0

Исследование показало, что у матерей, которые потребляют много соли, развивается гипертония и сердечно-сосудистые заболевания, сообщает SCITECHDAILY.

Беременные женщины, которые потребляют много соли, ставят под угрозу здоровье своих будущих детей.
Диеты с высоким содержанием соли могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и являются основной причиной смертности во всем мире. Группа китайских исследователей использовала модель на крысах, чтобы исследовать влияние диеты беременной женщины с высоким содержанием соли на ее детей, поскольку ежедневное потребление соли в Китае по-прежнему велико. Группа из третьей дочерней больницы Китайского медицинского университета Гуанчжоу опубликовала свои результаты в журнале KeAi «Гинекология и акушерская клиническая медицина».

Согласно исследованию, диета с высоким содержанием соли у матери может вызвать гипертонию и сердечно-сосудистые заболевания у матери. Они также вызывают высокое кровяное давление и повышают вероятность того, что у их детей может развиться гипертония. Утолщение сердечного клапана, или фиброз сердца, часто сопровождает эти нарушения.

Высокое содержание соли повышает кровяное давление

Комментируя эксперимент, соавтор исследования Цзинси Чен объясняет:

“Мы разделили беременных самок крыс на три отдельные группы и кормили каждую диетой, содержащей различную концентрацию соли (высокую, нормальную и низкую). Чтобы изучить влияние диеты с высоким содержанием соли у матерей на гипертонию, мы контролировали кровяное давление и уровень белка в моче как у матерей, так и у их будущих детей. Мы обнаружили, что кровяное давление потомства с высоким содержанием соли во время беременности было выше, чем у потомства с нормальным содержанием соли в утробе матери, даже если их обоих кормили обычной пищей после отлучения от груди. Это говорит о том, что внутриутробная среда с высоким содержанием соли уже влияет на развитие детей и продолжает влиять на них, когда они переходят во взрослую жизнь”.

Чтобы определить влияние диеты с высоким содержанием соли на сердечную ткань потомства, команда проверила определенные уровни белка и обнаружила, что среда с высоким содержанием соли может привести к фиброзу сердца, который связан с такими состояниями, как гипертония и сердечная недостаточность. У потомства также был повышенный риск развития высокого кровяного давления во взрослом возрасте.

Чен добавляет, что это исследование показывает, что вред чрезмерного потребления соли более серьезен, чем мы думали. Мы все должны соблюдать рекомендуемые нормы потребления соли, особенно женщины во время беременности.

Комментарии закрыты