Определены признаки, указывающие на нарушение работы почек

0

Здоровье почек часто упускается из виду, но оно жизненно важно для общего самочувствия, потому что правильно функционирующие почки помогают отфильтровывать токсины и восстанавливать витамины в крови. На страницах издания Eat This, Not That сообщается о наиболее выраженных признаках повреждения почек, на которые следует обратить внимание.

Почему повреждение почек опасно

Почки помогают отфильтровывать токсины и отходы из крови. Когда ваши почки повреждены, высокий уровень опасных побочных продуктов может отравить кровь и начать поражать многие другие чувствительные органы. Почечная недостаточность может быстро развиться и привести к летальному исходу без немедленной и интенсивной терапии .

Что вызывает повреждение почек

Почечная недостаточность может возникнуть после травматического физического повреждения нижней части спины или если другое заболевание блокирует приток крови к вашим почкам. Если закупорка мочеточников препятствует мочеиспусканию, это также может вызвать опасное накопление в почках. Сгустки крови и иммунные инфекции, такие как волчанка, являются распространенными причинами повреждения почек.

По данным клиники Майо:  «Хроническая болезнь почек возникает, когда заболевание или состояние ухудшают функцию почек, в результате чего повреждение почек усугубляется в течение нескольких месяцев или лет».

Заболевания и состояния, которые вызывают хроническое заболевание почек, включают:

  • Диабет 1 или 2 типа
  • Высокое кровяное давление
  • Гломерулонефрит (gloe-mer-u-low-nuh-FRY-tis), воспаление фильтрующих элементов почек (клубочков)
  • Интерстициальный нефрит (in-tur-STISH-ul nuh-FRY-tis), воспаление почечных канальцев и окружающих структур
  • Поликистоз почек или другие наследственные заболевания почек
  • Длительная непроходимость мочевыводящих путей из-за таких состояний, как увеличение простаты, камни в почках и некоторые виды рака
  • Пузырно-мочеточниковый (ves-ih-koe-yoo-REE-tur-ul) рефлюкс, состояние, при котором моча возвращается в почки
Затрудненное мочеиспускание

«Этот признак может указывать на закупорку где-то в мочевыводящих путях. Если не лечить, —  отходы мочеиспускания могут накапливаться и создавать высокий уровень токсинов в почках. Камни в почках, сгустки крови и увеличенная простата являются общими признаками затрудненного мочеиспускания», — сообщается в исследовании.

Появление отечности в конечностях

Поскольку почки помогают отфильтровывать токсины из крови для отходов, обычным признаком повреждения почек является задержка жидкости. Наиболее распространенные места задержки жидкости находятся в ногах, известные как отеки. Вы также можете заметить задержку жидкости в пальцах, руках или животе. Если вы заметили следы давления, которые исчезают со временем, вам следует поговорить со своим врачом о потенциальных признаках повреждения почек.

Боль в груди, одышка или нерегулярное сердцебиение

Повреждение почек может вызвать проблемы в сердечной и дыхательной системах, когда почки не могут регулировать кровяное давление. Высокое кровяное давление может затруднить дыхание или заставить сердце работать интенсивнее, что приводит к учащенному сердцебиению или нерегулярному сердечному ритму.

Как помочь предотвратить повреждение почек

Вы можете снизить риск повреждения почек, избегая большого количества лекарств, отпускаемых без рецепта, которые повреждают почки, таких как аспирин, ацетаминофен, ибупрофен и другие обезболивающие. Вы также должны регулярно проходить обследование на диабет и артериальное давление у своего лечащего врача и вести здоровый образ жизни.

Комментарии закрыты