Названа часть мозга, которая выбирает между болью и вознаграждением

0

Зоной мозга, играющей основную роль в процессе выбора между получением боли или вознаграждения в будущем, оказалось вентральное полосатое тело. Как пишет сайт planet-today.ru, исследователи из Университета Макгилла, которые сделали это открытие по итогам эксперимента с добровольцами, опубликовали статью по теме в издании PNAS.

Людям, которые вынуждены жить с хроническими тревожными и депрессивными расстройствами, а также с хронической болью, хорошо известно о том, как трудно бывает делать выбор между получением боли или награды в будущем. Однако наука пока что имеет весьма слабое представление о процессах внутри головного мозга, которые стоят за таким выбором.

Ученые давно знают, что вентральная часть полосатого тела связана с процессами, затрагивающими мотивацию и вознаграждение, однако до сих пор ничего не было известно о связи этой части мозга с болью. Теперь, когда такая связь обнаружилась, специалисты получили более глубокое понимание нейрофизиологических основ расстройств, связанных с чрезмерным избеганием.

Открытие было сделано по итогам эксперимента, в котором приняли участие добровольцы, которым нужно было делать выбор, связанный с получением боли или вознаграждения. В ходе опыта ученые отслеживали показатели электрической активности разных зон мозга участников, и обратили внимание на то, что вентральное полосатое тело демонстрирует систематическую активность, связанную с вознаграждением и болью в будущем.

Комментарии закрыты