Ученые установили связь между силой рукопожатия и риском психических заболеваний

0

Сила рукопожатия является широко используемым и хорошо проверенным показателем общего состояния здоровья, которое, как все чаще понимают, индексирует риск психических заболеваний и нейродегенерации у пожилых людей. Однако в существующих работах не изучалось, как сила захвата связана с полным набором последствий для психического здоровья, которые могут выявить ранние признаки снижения когнитивных способностей. Кроме того, остается неизвестным, влияет ли структура мозга на связь между силой захвата и когнитивными способностями.

В этом исследовании, основанном на поперечных и продольных данных более 40 000 участников британского Биобанка, были изучены поведенческие и нейронные корреляты силы захвата с использованием линейной модели смешанного эффекта и анализа посредничества. Об этом пишет BMC Medicine.

«В перекрестном анализе мы обнаружили, что большая сила рукопожатия была связана с улучшением когнитивных функций, более высокой удовлетворенностью жизнью, большим субъективным благополучием и уменьшением симптомов депрессии и тревоги при учете многочисленных демографических, антропометрических и социально-экономических факторов. Кроме того, сила захвата у женщин показала более сильную связь с большинством поведенческих результатов, чем у мужчин», — -сообщается в исследовании.

При продольном анализе исходная сила захвата была связана с когнитивными показателями через ~ 9 лет наблюдения, в то время как обратный эффект был намного слабее. Кроме того, базовый невротизм, здоровье и финансовая удовлетворенность были продольно связаны с последующей силой захвата. Результаты выявили широко распространенную связь между большей силой захвата и увеличением объема серого вещества, особенно в подкорковых областях и височной коре. Более того, объем серого вещества в этих регионах также коррелировал с улучшением психического здоровья и значительно опосредовал их связь с силой захвата.

В целом, используя самый большой в настоящее время набор данных нейровизуализации в масштабе популяции, эти результаты дают наиболее точную характеристику взаимодействия между силой захвата, психическим здоровьем и структурой мозга, что может способствовать выявлению возможных вмешательств для смягчения когнитивных нарушений во время старения.

Комментарии закрыты