Новое исследование показало, что достаточный сон связан с удовлетворенностью жизнью у молодых родителей

0

Результаты нового исследования, проведенного исследовательской группой из нескольких университетов, показывают, что для новых и состоявшихся родителей достаточный сон играет важную роль в их психическом здоровье и удовлетворенностью жизнью в свою очередь, в жизни удовлетворение. Об этом пишет Medical Xpress.

Исследовательская группа в составе  Даниэля Саймонса Даунса, профессора кинезиологии, акушерства и гинекологии и заместителя директора Исследовательского института социальных наук в Пенсильванском государственном университете, проанализировала сон, физическую активность, психическое здоровье и удовлетворенность жизнью в супружеских парах. Их результаты, опубликованные в журнале Sleep Health, показали, что соблюдение правил сна связано с улучшением психического здоровья и, в свою очередь, с удовлетворенностью жизнью родителей новорожденных. Кроме того, положительные изменения в психическом здоровье наблюдались у женщин, особенно у матерей, впервые родивших ребенка, но никаких изменений не наблюдалось у мужчин, независимо от родительского статуса.

«Учитывая хорошо известное снижение физической активности у большинства пар с переходом к родительству и наши выводы в этом исследовании о том, что большинство родителей не соблюдали рекомендуемые часы сна, целевые подходы, которые адаптируют дозировки вмешательства к меняющейся физической активности и потребностям пар во сне в перинатальный и послеродовой периоды, могут быть проблемой «.полезная стратегия вмешательства для улучшения и, в идеале, поддержания долгосрочного психического здоровья родителей «, — объяснил Даунс.

Для родителей, которые не могут выделить больше времени в своем расписании для сна, исследовательская группа рекомендует избегать обильного приема пищи и употребления кофеина перед сном. Это позволяет организму понять, что пришло время успокоиться.

Исследование показало, что физическая активность оказала незначительное влияние на психическое здоровье родителей. Однако получение рекомендуемых часов сна было связано с улучшением психического здоровья родителей. Несмотря на различия, большинство родителей спали меньше рекомендованного времени примерно на один час. Небольшие улучшения в продолжительности сна могут оказать значительное влияние на психическое здоровье родителей. Это указывает на то, что вмешательство, уделяющее приоритетное внимание просвещению молодых родителей о здоровье сна, может оказать более положительное влияние на качество их жизни.

Комментарии закрыты